*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Издержки предприятия и их формы

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Издержки предприятия и их формы…………………………………………..5
1.1 Понятие издержек предприятия и их виды…………………………………5
1.2 Явные и вмененные издержки………………………………………………10
1.3 Постоянные, переменные и валовые издержки……………………………12
1.4 Средние издержки…………………………………………………………...16
1.5 Предельные издержки……………………………………………………….16
1.6 Анализ издержек в ОАО «Сибирь»………………………………………...19
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………………...32
Одним из основных элементов рыночного хозяйства является предприятие. Предприятие – это экономический субъект, который занимается производственной деятельностью, обладает хозяйственной самостоятельной, объединяет ресурсы для производства экономических благ с целью повышения прибыли (или дохода). Добиваясь повышения прибыли, предприятия, обеспечивают достижения общей цели – удовлетворение материальных и духовных потребностей всех категорий граждан страны.
Доходность или прибыльность фирмы напрямую связана с издержками предприятия, то есть с затратами на производство продукции, реализацию, хранение и т.д. Этим обстоятельством и определяется актуальность выбранной темы курсовой работы: «Издержки предприятия и их формы». В ней раскрывается значение факторов, определяющих политику фирмы по повышению доходности, а, следовательно, и снижению издержек, то есть затрат фирмы. Хозяйственная политика определяет экономическое поведение фирмы для осуществления локальной цели ее деятельности. В этом и состоит значимость данной темы для хозяйственной практики.
Хозяйственная деятельность фирмы служила объектом исследования многих ученых, начиная с классиков политической экономии. В настоящее время интерес к разработке данной проблемы еще более усиливается, в частности в российской экономике в связи с переходом к формированию основ рыночных отношений и рыночного механизма хозяйствования.
Целью курсовой работы является исследование способов и приемов экономического поведения фирмы для реализации условий снижения средних издержек и, тем самым повышения прибыли.
Цель обуславливает постановку и решение конкретных задач, обеспечивающих реализацию цели.
Издержки предприятия зависят от количества используемых ресурсов и цен на услуги факторов производства. Функция издержек описывает связь между выпуском продукции и минимально возможными затратами, необходимыми для его обеспечения. Технология и цены на производственные ресурсы обычно берутся как данные при определении функции...
Издержки на производство и реализацию продукции (работ, услуг) представляют собой расходы предприятия, выраженные в денежной форме и связанные с использованием в процессе про¬изводства сырья и материалов, комплектующих изделий, топлива, энергии, труда, основных фондов, нематериальных активов и дру¬гих затрат некапитального характера. Они включаются в себесто¬имость выпускаемой продукции, уровень которой определяет объем прибыли, рентабельность продукции и капитала, а также другие конечные показатели финансово-экономической деятель¬ности предприятия.
Наиболее общее понятие издержек производства фирм у зарубежных авторов определяется как затраты на вво¬димые факторы или экономические ресурсы. Все издержки при¬нимаются как альтернативные (или вмененные), что означает, что стоимость любого ресурса, выбранного для производства, равна его ценности при наилучшем варианте использования. Это один из важнейших принципов рыночной экономики [ 35, c. 84].
Различают издержки экономические и бухгалтерские. Под эко¬номическими издержками понимаются все виды выплат фирмы по¬ставщикам за используемые ресурсы. Они состоят из двух видов: внешних (явных, или денежных) и внутренних (неявных, или имплицитных).
К явным издержкам предприятия относятся все издержки фирмы на оплату используемых факторов производства. Классическими факторами производства яв¬ляются труд, земля (естественные ресурсы) и капитал.
Вмененными называются альтернативные издержки (альтерна¬тивная стоимость) использования ресурсов, являющихся собственно¬стью фирмы. Эти издержки не входят в платежи фирмы другим организациям или лицам.
Издержки, связанные с возмещением произ¬водственных факторов, размеры которых не зависят от объема про¬изводимой продукции, называются постоянными издержками фир¬мы (FC).
К переменным издержкам фирмы (VC) относят возмещение затрат на выплату заработной платы персоналу, начис¬ляемой в зависимости от выработки, платежи за используемое сырье и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу