*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иллюзии восприятия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1135

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Иллюзии восприятия………………………………………………………7
1.1 Восприятие как познавательный процесс……………………………….7
1.2 Иллюзии, их виды и причины…………………………………………...14
1.3 Иллюзии движения, портретная иллюзия как особые виды иллюзий при восприятии…………………………………………………………...25
1.4 Выводы……………………………………………………………………27
Заключение…………………………………………………………………...30
Литература……………………………………………………………………31
«Восприятие - это целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности ... органов чувств».
Восприятие всегда выступает как субъективно соотносимое с оформленной в виде предметов, вне нас существующей действительностью, причем даже в том случае, когда мы имеем дело с иллюзиями или когда воспринимаемое свойство сравнительно элементарно и вызывает простое ощущение.
В результате восприятия складывается образ, включающий комплекс различных взаимосвязанных ощущений, приписываемых человеческим сознанием предмету, явлению, процессу.
Возможность восприятия предполагает у субъекта способность не только реагировать на чувственный раздражитель, но и осознавать соответственное чувственное качество как свойство определенного предмета. Для этого предмет должен выделяться как относительно устойчивый источник исходящих от него воздействий и как возможный объект направленных на него действий субъекта.
Итак, чтобы некоторый предмет был воспринят, необходимо совершить в отношении его какую-либо встречную активность, направленную на его исследование, построение и уточнение образа. Образ, складывающийся в результате процесса восприятия, предполагает взаимодействие, скоординированную работу сразу нескольких анализаторов. В зависимости от того, какой из них работает активнее, перерабатывает больше информации, получает наиболее значимые признаки, свидетельствующие о свойствах воспринимаемого объекта, различают и виды восприятия. Четыре анализатора — зрительный, слуховой, кожный и мышечный — чаще всего выступают как ведущие в процессе восприятия. Соответственно выделяют зрительное, слуховое, осязательное восприятие.
Восприятие предметов и явлений материального мира, их многообразных свойств и отношений занимает одно из центральных мест в психической деятельности человека. Восприятие составляет основу ориентировки человека в окружающей действительности, позволяет ему организовать...
Настоящая курсовая работа ставила своей целью изучить основную сущность такого явления как иллюзию восприятия. Поскольку эта проблема имеет существенное теоретическое значение, ее изучение велось с учетом как классических, так и современных концепций.
В ходе работы были решены все поставленные задачи. Во – первых, была проанализирована научная литература по проблемам восприятия, в целом, и по вопросам иллюзии восприятия, в результате чего был получен существенный объем необходимых аналитических данных. Во-вторых, было описано восприятие как познавательный процесс. В-третьих, были рассмотрены все виды иллюзий восприятия и причины их возникновения.
Настоящее исследование имеет обширные перспективы дальнейшего развития. Так, изучение иллюзий восприятия позволит лучше понять данный психический процесс.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу