*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование имущества в России

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Теоретические и правовые основы имущественного страхования в России………………………………………………………………………………...7
1.1 История развития имущественного страхования в РФ………………………..7
1.2 Сущность имущественного страхования. Классификация имущественного страхования в РФ…………………………………………………………………...13
1.3 Нормативно-правовое регулирование имущественного страхования в РФ и зарубежом…………………………………………………………………………...18
2. Особенности отдельных видов имущественного страхования в РФ…………35
2.1 Страхование имущества по рискам…………………………………………...35
2.2 Страхование по видам имущества…………………………………………….45
2.3 Страхование домашнего имущества…………………………………………..52
3. Современное состояние имущественного страхования в России…………….60
3.1 Анализ рынка имущественного страхования в РФ…………………………. 60
3.2 Проблемы и перспективы имущественного страхования…………………...65
Заключение…………………………………………………………………………79
Список использованной литературы……………………………………………...82
Приложение…………………………………………………………………………85
Имущественное страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений. Данный вид страхования оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства, так как оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций. Это определяет стратегическую позицию имущественного страхования в странах с развитой рыночной экономикой.
Развитие имущественного страхования в России, в настоящее время, вытекает из ряда специфических свойств нашей страны в процессе происходящих в ней преобразований. Так, в нерыночной системе хозяйствования возмещение имущественного ущерба, в основном осуществляется государством, которое выделяет средства из бюджета на восстановление разрушенных предприятий, жилья, ликвидацию последствий стихийных бедствий и другие аналогичные цели. Система страхования имущества в СССР играла вспомогательную роль.
Для современной России ускоренное развитие страхования как механизма защиты имущественных интересов лиц становится особенно значимым. Так, в результате широкомасштабной приватизации значительная часть основных фондов перешла в собственность физических лиц и негосударственных структур. Это настоятельно потребовало создания системы финансовых гарантий, обеспечивающей возмещение ущерба в случае стихийных бедствий, аварий, пожаров и других непредвиденных событий, которые могут негативно повлиять на формирующиеся производственные связи, породить сбои в отраслях экономики.
Имущественное страхование в Российской Федерации - отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. Имущественное страхование охватывает практически все виды имущества юридических и физических лиц: здания, сооружения, машины, оборудование, сырье топливо, материалы, рабочий и продуктивный скот, сельскохозяйственные посевы, предметы домашнего обихода и т.д.
Имущественное страхование по своей сущности является страхованием от убытков. И в отличие от личного страхования ограниченность сроков страхования не позволяет иметь большие резервы. Поэтому страховые компании держат резервы по имущественному страхованию в наиболее ликвидных вкладах. Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда.
Особенность имущественного страхования заключается в том, что ему присуща только рисковая функция, которая раскрывает вероятностный характер нанесения имуществу в результате стихийных бедствий и других непредвиденных событий.
Основным документом, регулирующим имущественное страхование в России, является Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). В нем есть специальная глава 48, посвященная исключительно страхованию. Следующим по уровню является специальный Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Но поскольку этот закон принят значительно раньше ГК, то в нем много норм ныне не соответствующих нормам ГК РФ.
Проведя анализ имущественного страхования за первое полугодие 2006 – 2007гг., мы пришли к следующим выводам:
Страховые премии по имущественному страхованию составили за первое полугодие 2007г. - 33,5% от общей суммы страховых премий. За первое полугодие 2007г. страховые премии по имущественному страхованию составили – 18,2%. Таким образом, можно отметить, что среди добровольных видов страхования имущественное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу