*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития зрительного восприятия у детей 5-6 лет с ДЦП

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Характеристика детей с церебральным параличом 5
1.1 Клинико-психологические особенности детей с церебральным параличом 5
2.2. Нарушения психического развития при ДЦП 9
2. Особенности развития зрительного восприятия у детей 5-6 лет с ДЦП 14
2.1 Понятие и механизм зрительного восприятия 14
2.2 Проблема изучения сенсорно-перцептивной деятельности у детей с ДЦП 17
2.3 Причины нарушения зрительного восприятия у детей с церебральным параличом 19
2.4 Особенности развития зрительного восприятия у детей 5-6 лет с ДЦП 23
2.5 Психологическая коррекция нарушений у дошкольников с ДЦП 26
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Введение

В настоящее время внимание значительной части педагогов, психоло-гов и социальных работников привлечено к проблемам физического и психи-ческого развития детей дошкольного возраста. Это обусловлено тем, что до-школьный период является периодом наиболее важным с точки зрения наи-более интенсивного развития, периодом формирования фундамента физиче-ского и психического здоровья ребенка. Оттого, как и в каких условиях будет протекать физическое и психическое развитие ребенка во многом зависит его будущее. В настоящее время на первое место выходит проблема нарушений психического и физического развития ребенка, имеющая многочисленные причины.
Наиболее распространенной и тяжелой формой нарушения психомо-торного развития является детский церебральный паралич (далее ДЦП). Рас-пространенность ДЦП достаточно большая: 34-42 ребенка на 10000 новоро-жденных. Удельный вес ДЦП в структуре всех психоневрологических забо-леваний детей составляет 43, 3 %. У детей с ДЦП, прежде всего выключена из деятельности важнейшая функциональная система - двигательная. Выра-женная двигательная патология, нередко в сочетании с сенсорной недоста-точностью, является одной из причин недоразвития познавательной деятель-ности и интеллекта у детей с ДЦП.
Патогенез нарушения познавательных процессов у детей с ДЦП чрез-вычайно сложен. Вместе с патологией двигательно-кинестетической функ-циональной системы существенную роль в недоразвитии восприятия игра-ют сенсорные, интеллектуальные и речевые расстройства, наблюдаемые у этих больных. Сенсорное восприятие включает развитие зрительного , слу-хового, тактильного и кинестетического восприятия ( восприятия движе-ний). Недостаточность зрительного восприятия проявляется в нарушении фиксации взора, прослеживания и в других патологических реакциях. Это патологическое состояние зрительного анализатора в значительной степени задерживает моторное развитие детей, обусловливает недоразвитие и патоло-гию пространственных представлений у...
Заключение

Целью нашего исследования было изучение особенностей развития зрительного восприятия у детей 5-6 лет с ДЦП.
Результаты теоретического анализа и обобщения данных научно-методической литературы показали, что для детей с церебральным парали-чом характерна своеобразная аномалия психического развития, обусловлен-ная ранним органическим поражением головного мозга и различными двига-тельными, речевыми и сенсорными дефектами; у детей 5-6 лет с ДЦП на-блюдается недостаточная сформированность образов восприятия по сравне-нию со здоровыми детьми. Качественный анализ эмпирических данных пока-зал, что у больных с ДЦП отмечаются те же закономерности формирования образов восприятия, что и у здоровых детей.
Онтогенез отражения пространственных характеристик предметов в процессе восприятия у больных с ДЦП так же, как и у здоровых детей, начи-нается с восприятия топологической структуры объектов, проходит через отображение проективных и аффинных свойств, отображение подобия и за-канчивается метрическим инвариантом. Однако возрастной анализ формиро-вания осязательных и зрительных образов у больных с ДЦП выявил их «за-стревание» на уровне топологических и родственных признаков отображения предметов.
Исследования восприятия у детей с ДЦП с учетом уровня умственного развития и степени тяжести двигательного дефекта показало, что опреде-ляющую роль в формировании адекватности восприятия и отображения предметов играет уровень умственного развития ребенка. У детей с ДЦП с первично сохранным интеллектом выявлены затруднения в анализе и синтезе осязательных сигналов, а у детей с нарушенным интеллектом отмечались глубокие нарушения сенсорно-перцептивной и исполнительной деятельно-сти, что крайне негативно отражалось на качестве отображения и словесного обозначения воспринимаемых объектов. У детей с первично сохранным ин-теллектом, но с тяжелыми двигательными нарушениями эффективность ото-бражения в слове и в рисунке осязательных и зрительных образов была зна-чительно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу