*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как основа обеспечения финансовой устойчивости предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью
1.1. Сущность финансовой устойчивости, оценка влияния задолженности на финансовую устойчивость предприятия
1.2. Понятие, сущность и задачи управления дебиторской и кредиторской задолженности
1.3. Методы и процедуры управления дебиторской и кредиторской задолженностью
2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «АвтоВАЗагрегат»
2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «АвтоВАЗагрегат»
2.2. Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности, ликвидности и финансовой устойчивости ОАО «АвтоВАЗагрегат»
2.3. Инструменты управления дебиторской и кредиторской задолженностью ОАО «АвтоВАЗагрегат»
3. Пути повышения эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженности на ОАО «АвтоВАЗагрегат»
3.1 Формирование кредитной политики как способ управления задолженностями ОАО «АвтоВАЗагрегат»
3.2 Оптимизация дебиторской задолженности на ОАО «АвтоВАЗагрегат» путем применения факторинга
Введение
Ведение современного бизнеса сопровождается необходимостью решения задач различной сложности. Все чаще организации и индивидуальные пред-приниматели сталкиваются с проблемой невозврата долгов со стороны недоб-росовестных контрагентов. Возникающие при этом конфликты интересов уже стали неотъемлемой частью жизни общества.
Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными со-ставляющими бухгалтерского баланса предприятия. Они возникают в результа-те несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На фи-нансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачи-ваемости каждой из них. Однако балансовые остатки дебиторской и кредитор-ской задолженности могут служить лишь отправной точкой для исследования вопроса о влиянии расчетов с дебиторами и кредиторами на финансовое со-стояние. Если дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей лик-видности. Одновременно это может свидетельствовать о более быстрой обора-чиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. В таком случае в течение определенного периода долги дебиторов превращаются в денежные средства, через более длительные временные интервалы, чем интервалы, когда предприятию необходимы денеж-ные средства для своевременной уплаты долгов кредиторам.
Таким образом, оценка влияния балансовых остатков дебиторской и кре-диторской задолженности на финансовое состояние предприятия должна осу-ществляться с учетом уровня платежеспособности (коэффициента общей лик-видности) и соответствия периодичности превращения дебиторской задолжен-ности в денежные средства периодичности погашения кредиторской задолжен-ности.
Актуальность темы управления дебиторской задолженностью для рос-сийских предприятий заключается в том, что отсутствие управления отрица-тельно влияет на...
Заключение
В теоретической части были освещены вопросы, определяющие смысл финансовой устойчивости предприятия, понятий дебиторской и кредиторской задолженности и их влияние на устойчивость. Подробно рассмотрена процеду-ра и методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности.
Во второй главе исследовано настоящее финансовое состояние ОАО «Ав-тоВАЗагрегат», проведена диагностика структуры актива и пассива баланса, по данным бухгалтерской отчетности за период с 2005 по 2007 год. Изменение структуры активов в пользу уменьшения доли оборотных средств свидетельст-вует о формировании немобильной структуры активов, затрудняющей их обо-рачиваемость и снижению платежеспособности предприятия. Доля краткосроч-ных обязательств занимает значительную часть в структуре пассива баланса. С точки зрения финансовой устойчивости и независимости предприятия их доля не должна превышать 40%. В нашем случае, она превышает норму в среднем на 20%, что может являться одной из причин финансовой неустойчивости и уси-лении финансовых рисков предприятия.
Анализ динамики и состава дебиторской задолженности свидетельствует о том, что поставщики предприятия, получая вовремя его продукцию, задержи-вают ее оплату, причем сальдо долгосрочной дебиторской задолженности в общем объеме активов предприятия позволяет сделать вывод о том, что пред-приятие в значительной мере кредитует деятельность своих контрагентов. Это создает препятствия для погашения его собственных обязательств.
Увеличение доли кредиторской задолженности в краткосрочных пассивах говорит о снижении источников формирования оборотных активов, а также о снижении текущей ликвидности предприятия. Известно, что текущая ликвид-ность есть отношение всех оборотных средств (кроме расходов будущих пе-риодов) к сумме срочных обязательств (кредиторская задолженность плюс краткосрочные кредиты). Дальнейшее увеличение доли кредиторской задол-женности будет уменьшать текущую ликвидность предприятия.
Из проведенного анализа динамики и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу