*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономические последствия инфляции

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты социально-экономической инфляции 5
1.1 Последствия социально-экономической инфляции 5
1.2 Виды инфляции 9
2. Монетаристские и кейнсианские методы антиинфляционной политики 12
2.1 Экономические теории антиинфляционной политики 12
2.2 Особенности антиинфляционной политики в России 18
3. Прогноз инфляции на 2009 и 2010 гг. 22
Заключение 25
Глоссарий 26
Список используемой литературы 28
Введение

Инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.
Термин «инфляция» (от латинского слова inflatio) буквально означает вздутие. До сих пор общепринятым является определение инфляции как процесса обесценивания денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежными средствами, и роста цен. Однако такое определение нельзя считать полным. Инфляция – это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением, т.е. повышение общего уровня, а не цены какого-то отдельного товара на рынке.
Следует помнить также, что к инфляции приводит не всякий рост цен. На рост цен могут оказать влияние изменения в динамике производительности труда, циклические сезонные колебания, структурные сдвиги в экономике и попытки ее слишком активного регулирования со стороны государства, непродуманная налоговая политика, перепады рыночной конъюнктуры и т.п. Проблемы инфляции занимают важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке безопасности страны и всемирного хозяйства.
Инфляция условно подразделяется на 2 типа:
1. Открытая. Проявляется в общем росте цен.
2. Скрытая (подавленная), когда в национальной экономике наблюдается отсутствие необходимых экономических благ или товарный дефицит.
Процесс инфляции отличается упорством, способностью к опасному расширенному самовоспроизводству и неприятными социально-экономическими последствиями, связанными с перераспределением богатства и дохода нации....
Заключение

Таким образом, из изложенного выше видно, что инфляция - это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней, с целью ее снижения требует больших сил и материальных затрат.
Темп инфляции, по существу является показателем темпа обогащения народа. С точки зрения интересов общества, борьба с инфляцией может привести к значительным потерям в народном хозяйстве. По некоторым подсчётам, для снижения инфляции на 1%, безработица должна быть в течение года на 2% выше своего естественного уровня, при этом реальный ВНП уменьшается на 4% по сравнению с потенциальным. Для США, например, такое уменьшение ВНП в 1985 году оценивалось в 160 млрд. $.
Бороться с инфляцией необходимо только в случае, если её темпы превышают умеренные (до 10% в год). Существует 2 основных направления антиинфляционной политики: кейнсианство и монетаризм. Но, как подтверждает практика, ни одно их них не идеально. Для эффективной борьбы с инфляцией необходимо разумное сочетание двух этих методов. В настоящее время экономисты всего мира ведут поиск новых, альтернативных направлений антиинфляционной политики.
В России применялись малоэффективные антиинфляционные методы, потерпевшие фиаско.
В настоящее время наметившийся с конца 1998 г. поворот к государственному регулированию экономики даёт надежду «усмирения» инфляционных процессов и предотвращения её тяжких последствий.
Антиинфляционная политика эффективна, если не вызывает негативных последствий. Она должна быть основана на системном подходе и ответственности за приведение её в жизнь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу