*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Качество трудовой жизни

курсовые работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Качество трудовой жизни………………………………………………………5
1.1 Современная концепция качества трудовой жизни………………………...5
1.2 Влияние мотивации персонала на качество трудовой жизни………….9
1.3 Оценка качества трудовой жизни в организации………………………….18
1.4Повышение качества трудовой жизни персонала………………………….21
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованной литературы…………………………………………...31
С развитием рынка труда важной функцией организации является повышение качества трудовой жизни - уровня удовлетворения личных потребностей работников через их деятельность в организации. Качество трудовой жизни - это интегральное понятие, всесторонне характеризующее уровень и степень благосостояния, социального и духовного развития человека.
Концепция качества трудовой жизни основывается на создании условий, обеспечивающих оптимальное использование трудового потенциала человека. Качество трудовой жизни можно повысить, изменив в лучшую сторону любые параметры, влияющие на жизнь людей. Это включает, например, участие работников в управлении, их обучение, подготовку руководящих кадров, реализацию программ продвижения по службе, обучение работников методам более эффективного общения и поведения в коллективе, совершенствование организации труда и др. организации труда и др. В результате трудовой потенциал работников предприятий получает максимальное развитие, а организация - высокий уровень производительности труда и максимальную прибыль.
Соответствующее качество трудовой жизни должно создать условия для того, чтобы дать выход творческим способностям самого работника, когда главным мотивом становится не зарплата, не должность, не условия труда, а удовлетворенность своим трудом.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания условий для повышения количественных и качественных характеристик рабочей силы на основе роста качества трудовой жизни.
Поскольку Россия, это страна, которая имеет ряд особенностей национального, культурного, исторического характера, которые обусловлены множеством факторов. Большое влияние на формирование социально-трудовых отношений оказывало в России применение в экономике командно-административных методов управления. Это определяет необходимость всестороннего и более глубокого исследования формирования качества трудовой жизни в современной России.
Цель курсовой работы – изучение...
Итак, актуальность нашей курсовой работы объясняется тем, что для развития средних и крупных предприятий в России необходимо успешно развивать социальное партнерство, регулярно перезаключать коллективные договоры и соглашения, развивать производственную демократию, т.е. исходя из интересов и потребностей предприятий необходимо поднимать качество трудовой жизни. А это значит проводить:
• исследовать состояния качество трудовой жизни на предприятии на основе комплекса, используемых показателей, экспертных оценок, результатов социологических опросов;
• организовывать работ по выявлению резервов роста качества трудовой жизни;
• выявлять факторы, влияющих на качество трудовой жизни;
• выбирать возможные методы повышения качества трудовой жизни на предприятии;
• создавать программы повышения качества трудовой жизни.
Качество трудовой жизни - важнейшее условие роста производительности труда, оно должно базироваться на росте материальных потребностей и концепции всестороннего развития личности.
Качество трудовой жизни включает в себя следующие группы показателей: трудовой коллектив, оплата труда, рабочее место, руководство предприятия, служебная карьера, социальные гарантии и социальные блага.
Таким образом, учитывая, что трудовые ресурсы относятся к социально-экономической категории, и на основании всего вышеизложенного, делаем вывод, что повышение качества трудовой жизни способно повлечь за собой изменения, как в экономической, так и в социальной сферах деятельности общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу