*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа в форме консультативной работы с многодетными семьями

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3
1.СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РФ и ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ………………………..…………………………………………………..9
1.1 Характеристика многодетной семьи как объекта социальной работы………………………………………………………………………………...9
1.2 Социальная работа с многодетными семьями в РФ и Иркутской области…………………………………………………………………...………….18
1.3 Консультативная работа с многодетными семьями…………………...28 2. АНАЛИЗ ОПЫТА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ С ПОМОЩЬЮ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ РАБОТЫ В …………….……………….43
2.1 Анализ проблем многодетных семей в Иркутской области………………………………………………………………………………43
2.2 Новые направления оптимизации консультативной работы с многодетными семьями в Иркутской области……………………………………56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………66
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….........71
Положение семьи в Российской Федерации в современ¬ных условиях можно охарактеризовать как кризисное. С переходом на рыночные отношения в значительной степени снизился жизненный уровень населения России. Особенно ухудшилось материальное положение многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей. Практически все денежные доходы указанных семей используются на покупку продуктов питания. Поэтому помощь этим семьям необходима сегодня, сейчас, когда всем так трудно. Трудно по разным причинам. Многие оказались в результате реформ за той социальной чертой, когда вопрос о хлебе насущном стал первоочередным. С не меньшей остротой возникли проблемы лечения, образования детей, их отдыха. Страшит потеря работы. Большую тревогу вызывают преступность, падение нравов, вседозволенность. Не у каждого есть силы бороться с подобным злом. Многие потеряли уверенность, надежду на лучшие перемены. Но ведь кто-то должен помочь этим людям. Важно знать: куда можно обратиться со своими проблемами.
Семья в современном российском обществе является важнейшим социальным институтом, поэтому существующие проблемы обуславливают необходимость оказания ей помощи со стороны общества. Социальная защита возможна посредством организуемой социальной работы, так как семья очень быстро и чутко реагирует на все позитивные и негативные изменения, происходящие в обществе, раскрывая гуманный и антигуманный смысл происходящих процессов, оценивая разрушающие и созидающие для семьи процессы.
В условиях нынешнего демографического кризиса в России особую актуальность приобретают, как теоретические проблемы, связанные с многодетной семьей, так и практические вопросы социальной работы с этими семьями.
Согласно статистике, основная тенденция развития семьи с детьми на сегодняшний день – это снижение среднего числа детей (до 18 лет) в семье, а также снижение количества полных (мама, папа, дети) и многодетных семей.
Из...
Многодетные семьи в РФ отличаются высокой степенью бедности. В силу более высокой иждивенческой нагрузки и меньшего относительного числа занятых членов семьи они выделяются по сравнению с другими категориями семей по всем социально-экономическим показателям уровня жизни.
Подавляющее большинство многодетных семей попадает в категорию бедных, имеют неполноценное и несбалансированное питание, обременены существенными жилищными проблемами.
В настоящее время отмечается устойчивое снижение доли мно¬годетных семей в населении России. Нет четкой системы социальной поддержки многодетных семей. Имеется негативное, и даже отрицательное отношение общества к многодетным семь¬ям, особенно с увеличением порядкового номера рождений. Но¬вая беременность свыше двух, трех детей в семье расценивается как что-то из ряда вон выходящее, как отклонение от общих пра¬вил.
Де¬фицит времени, недостаточность знаний по воспитанию детей создают определенную проблему в таких многодетных семьях. Дефицит воспи¬тания приводит к тому, что дети вырастают, имея заниженную самооценку: тревожность, неуверенность в себе, неадекватное представление о собственной личности. Как правило, в таких семьях отсутствует уважение к личности каждого ребенка, нет личного уголка, своей маленькой террито¬рии с соблюдением границ, личных любимых игрушек, т. е. авто¬номности каждого, и часто приводит к затяжным длительным конфликтам между детьми.
В многодетных семьях часто наблюдается сложный психологический климат: заниженный уровень взаимопонимания с родителями и в то же время повы¬шенная потребность в родительской поддержке.
Многодетная семья группы риска – это семья, в которой имеют место те или иные факторы социального риска. В последнее время отмечается рост числа многодетных семей социального риска.
Международные эксперты, проанализировав всю систему мер государственной поддержки семьи в России, сочли эти меры недостаточными для преодоления одной из главнейших бед...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу