*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние развития теории государства и права.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3-4


Глава 1 Глобализация и основные проблемы
развития государства 5-13


Глава 2 Специфика социологического и
философского подхода к теории
права 14-24

Заключение 25-26

Список используемой литературы 27-29
Коренной вопрос общественной жизни - вопрос о государстве и праве, их роли и месте в жизни общества. Этот вопрос не может быть монополией какой-то одной науки. Все гуманитарные науки в той или иной мере затрагивают его, отсюда тесное взаимодействие теории государства и права с философией, экономической теорией, социологией, политологией. Она опирается на их передовые достижения, занимает в системе гуманитарного знания место, определяемое значением государства и права в жизнедеятельности общества.
В силу этого, особую актуальность приобретают проблемы современного рассмотрения роли теории государства и права в системе общественных наук и других проблем развития права и государства.
Обогащение государствоведения и правоведения новейшими достижениями всех гуманитарных наук поможет им раскрыть природу, сущность и закономерности движения своего предмета, избрать верные, гуманистически направленные познавательные ориентиры, больше приблизиться к потребностям практики.
В силу этого, основной целью представленной работы является необходимость рассмотреть основные достижения современного состояния государства и права как науки и учебной дисциплины.
Данная цель предполагает решение следующих задач. Первая из них связана с необходимостью охарактеризовать общие вопросы развития теории государства и права на современном периоде. Вторая задача включает в себя рассмотрение основных проблем, с которым сталкивается теория государства и права как наука и учебная дисциплина.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В ходе работы нами использовались следующие методы: описательный, сравнительно-исторический, системный.
Описательный метод предусматривает конкретное теоретико-юридическое исследование современного состояния развития теории государства и права с позиций ее сущности, возникновения и развития. С помощью этого метода исследуются важнейшие проблемы данной правовой науки с позиций противоборства между отжившим старым и...
Таким образом, подводя итоги, необходимо сделать следующие выводы.
Теория государства и права представляет собой активно развивающуюся науку. Для ее развития и сейчас трудятся многие ученные и практические юристы. Одной из основных тенденций ее развития является совокупность совместного развития проблем теоретической юриспруденции в России и зарубежом.
В вопросах развития государства огромную роль оказывает распространение процессов глобализации.
Глобализация - объективная закономерность, и воспрепятствовать ее развитию не в состоянии никакие силы. Задача состоит в том, чтобы поставить ее на службу человеку. А это требует существенного повышения уровня управляемости международной системой, чтобы использовать позитивные возможности глобализации и предотвратить ее негативные последствия.
В связи с активным распространением процесса глобализации необходимо отметить, что основной проблемой является переосмысление сущности государства.
По данным ООН, насчитывается примерно 40 тыс. транснациональных корпораций (ТНК). Они контролируют свыше 250 тыс. зарубежных филиалов. Их капитал составляет примерно 2,6 триллиона долларов. Состояние трех наиболее богатых людей превосходит стоимость валового национального продукта 48 наименее состоятельных стран.
Все это ограничивает возможности контроля со стороны государства за деятельностью корпораций внутри страны и в еще большей мере за ее пределами. Угроза способности государства осуществлять свою власть представляет угрозу и демократии. Очевидность этого побудила сторонников власти ТНК утверждать, будто демократия возможна и без государства.
Американский ученый У. Рийнике пишет: «В то время как территориальное государство может потенциально стать ненужным, принципы и ценности, которыми руководствуются демократии, сохранятся».
Эти явления породили теории, обосновывающие необходимость передачи определенных секторов государственной власти корпорациям. Заговорили даже о крушении системы национальных государств. Подобную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу