*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые отпуска.

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1282

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава I Понятие и классификация отпусков……………………………..5
1.1 Понятие отпуска по трудовому законодательству…………………..5
1.2 Классификация отпусков……………………………………………...5
Глава II Трудовые отпуска………………………………………………...9
2.1 Основной ежегодный оплачиваемый отпуск………………………...9
2.2 Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска……………...13
2.3 Исчисление продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска……………………………………………....18
Глава III Специальные виды отпусков………………………………….31
3.1 Отпуск без сохранения заработной платы…………………………31
3.2 Отпуск по семейным обстоятельствам……………………………..31
3.3 Учебные отпуска……………………………………………………..32
3.4 Отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком…………33
3.5 Отпуск по временной нетрудоспособности………………………..34
Заключение………………………………………………………………..35
Список используемой литературы………………………………………36
Актуальность изучения данной темы несомненна и заключается в значимости трудового отпуска в деятельности любого работающего человека.
Выполняя из года в год свои трудовые функции мы с упоением ждем заветной даты, когда наконец наступит долгожданный отпуск, в течении которого мы реализуем свое, закрепленное Конституцией, право на отдых.
С 1 февраля вступил в силу новый Трудовой кодекс, на основе которого будут строиться все трудовые отношения в РФ. Общеизвестно, что положения старого КЗоТ, действовавшего в течение 30 лет, были в основном сориентированы на экономику, в которой главным работодателем являлось государство. Многочисленные поправки, вносимые в Кодекс, не могли учесть всех изменений, произошедших в экономике России за последнее время. Новый Трудовой кодекс, сохранив значительное количество положений, содержащихся в ранее действовавшем КЗоТ, содержит немало новелл.
Нормы, регулирующие отпуска вынесены в отдельную главу, что, на мой взгляд, говорит об особом внимании, которое законодатель уделил этому вопросу. К сожалению, на мой взгляд, законодательство об отпусках не носит даже удовлетворительный характер. До сих пор не принят закон об отпусках. Поэтому для того, чтобы разобраться, какой человеку положен отпуск: обычный или удлиненный, есть ли у него право на дополнительный отпуск, если да – то в количестве скольких дней, приходится изучить огромное количество нормативного материала, что достаточно сложно для человека, не изучавшего юриспруденцию. А ведь, тем не менее, отпуск – это важная часть в жизни человека.
Значение отпуска для граждан переоценить, пожалуй, сложно, да и в общем курсе трудового права отпуска занимают весомую позицию.

Целью данной работы является необходимость охарактеризовать подробно процесс правового регулирования предоставления отпуска, согласно нормам трудового законодательства.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Дать общее понятие «отпуск», согласно трудовому...
Правом на отпуск обладают все работающие граждане. Но, к сожалению, не все работодатели предоставляют им это право. На практике очень часто встречаются случаи нарушения данной Конституционной гарантии.
Например, по нормам трудового законодательства специальный отпуск, связанный с обучением работника, предоставляется независимо от основного. Малышева, устраиваясь на работу продавцом, предупредила администрацию о своем заочном обучении в Новосибирском торгово-экономическом колледже. Администрация, будучи осведомленной, в приме на работу не отказала. Когда подошло время сессии, то отпуск Малышевой предоставить отказались, ссылаясь на то, что это ее личные дела и администрация не обязана об этом заботится.
Тесленко О.Д. в такой же ситуации администрация ООО Прокор сказала, что она может взять отпуск в нужное ей время, но это будет считаться ее основным ежегодным отпуском. Надеясь, что работница не знакома с нормами права, администрация пояснила, что они предоставляют ей отпуск 1 раз в году. Учитывая, что она обучается, они итак пошли ей на встречу, предоставив его в нужное ей время.
Подобные нарушения встречаются очень часто. Особенно это обострилось сейчас. Далеко не все работающие граждане знают о том, что новое трудовое законодательство пошло им навстречу (например, сократило продолжительность работы дающей право на первый отпуск с 11 до 6 месяцев). Многие работодатели удачно этим пользуются.
Поэтому, что бы права работников ущемлялись меньше хотя бы в вопросах отпуска необходимо детально изучить трудовое законодательство об отпусках, что еще раз подчеркивает актуальность моей курсовой работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу