*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное управление

контрольные работы, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Разработка управленческого решения…………………………………………...4
2.Социальное управление – наука или искусство…………………………………8
2.1 Сущность и содержание социального управления……………………………8
2.2 Принципы социального управления…………………………………………....9
2.3 Методы социального управления……………………………………………..11
Заключение………………………………………………………………………….14
Список использованной литературы……………………………………………...15
Социология управления - отрасль социологии, изучающая закономерности, формы и методы целенаправленного воздействия на социальные структуры и процессы, которые имеют место в организациях и обществе. В социологии управления сложились школы:
- научного менеджмента Ф.Тейлора;
- человеческих отношений Э.Мейо;
- социальных систем Ч.Барнарда;
- новая школа теории управления;
- управления в кризисных ситуациях Ч.Перроу и др.
Для успешного управления деятельностью организации необходимо не только иметь желание и объект управления, но и вооружиться теорией управления. Знание этой специальной социологической теории поможет правильно изучить процессы управления, сохранить и обеспечить устойчивость развития системы, упорядочить и усовершенствовать структуру управления, а также достичь поставленных целей в оптимальные сроки с минимальными издержками.
Общие социологические понятия, управление как социальный процесс, коммуникации в социальном управлении, управленческая деятельность в организации, управление и внутренняя среда организации, специфика управления персоналом, риски в социальной организации – вот основные темы, рассмотренные в учебном модуле.
Итак, управленческое решение – это процесс, состоящий из трех стадий: подготовка решения: принятие решения; реализация решения. На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации на микро и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения. На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения. На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.
Социальное управление рассматривается как процесс воздействия на социальные процессы для достижения определённых целей, а также как сфера деятельности людей. Необходимость социального управления обусловлена разделением труда и потребностью его кооперации. Ключевым понятием управления является воздействие. В социальных системах оно представляет собой воздействие субъекта управления на объект управления с целью перевода его в новое желательное состояние.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу