*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная отвественность: понятия и признаки

контрольные работы, Уголовное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1.Уголовная ответственность: понятие и признаки. Ответственность несовершеннолетних………………………………………………………………..4
1.1 Понятие, признаки и содержание уголовной ответственности………………4
1.2 Основания уголовной ответственности………………………………………..8
1.3 Ответственность несовершеннолетних………………………………………12
Заключение………………………………………………………………………….16
Список использованной литературы……………………………………………...17
В последние годы как учеными, а также практикующими юристами все больше внимания уделяется вопросам, связанным с понятием уголовной ответственности и формами ее реализации. Это вполне объяснимо, так как уголовная ответственность представляет собой один из центральных и вместе с тем наиболее сложных институтов уголовного права. Не случайно на протяжении нескольких лет по этому вопросу продолжается дискуссия. Одни авторы определяют уголовную ответственность как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть меры государственного принуждения. Другие понимают под ответственностью применение и реализацию санкции правовой нормы. Третьи отождествляют уголовную ответственность с уголовным правоотношением. Четвертые считают уголовную ответственность комплексным институтом, который регулируется нормами трех отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного. Есть и иные определения уголовной ответственности.
Уголовная ответственность предусматривается лишь за общественно опасные деяния, совершаемые вменяемыми лицами, то есть лицами, чье психологическое состояние объективно не исключает возможности осознанного и свободного выбора иного, непреступного поведения. Уголовная ответственность допустима лишь в случаях, когда субъект имел объективную возможность свободного выбора того или иного поведения, то есть не признаются наказуемыми деяния лица, совершенные им вынужденно, то есть под влиянием непреодолимой силы, когда он был лишен свободы выбора поведения.
В контрольной работе мы рассмотрели следующие вопросы:
- понятие и признаки уголовной ответственности;
- основания уголовной ответственности;
- уголовная ответственность несовершеннолетних.
Современные тенденции преступности: ее рост, значительное омоложение, увеличение доли тяжких преступлений и др. - не могут не тревожить общество, государство, граждан. В настоящее время более половины всех преступлений в стране совершается лицами молодого возраста (до 30 лет), причем только несовершеннолетними - каждое десятое, и на их долю приходится около трети всех изнасилований, грабежей, краж личного имущества граждан.
Многие исследователи отмечают значительный рост преступной активности несовершеннолетних. Жизнь и юридическая практика подсказывает, что первым звеном в предупреждении конфликта с законом является знание того, что есть закон, чем он отличается от норм морали и какие последствия для человека возникают при нарушении закона. Если же говорить о личности подростка, то в ситуации конфликта и его предупреждения приходится учитывать многое: и возраст подростка, и тип его нервной системы, и уровень развития его интеллекта и многое другое.
И здесь, как говорится, не грех было бы обратиться к зарубежному опыту, взять на вооружение то, что нам приемлемо.
Уголовный кодекс Российской Федерации одним из наказаний он предусматривает обязательные работы, которые несовершеннолетним назначаются на срок до ста шестидесяти часов. До сих пор этот вид наказания не применяется! До сих пор не создан механизм его реализации! А ведь обязательные работы – это бесплатные общественные работы, это прекрасный метод воспитания. В то же время правонарушитель будет помнить, что в случае уклонения от этих работ его неизбежно ждет более суровое наказание.
Таким образом, до тех пор, пока мы будем только декларировать, а не применять на практике наши достижения, в том числе и в правоохранительной сфере, мы будем иметь только рост преступности, особенно среди молодежи, которая в наше время очень чутко и быстро реагирует на все изменения в общественной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу