*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликтный стиль поведения и социометрический статус, их взаимосвязь

дипломные работы, Психология

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения взаимосвязи
конфликтного стиля поведения подростка с его
социометрическим статусом……………………………………………6
1.1. Особенности взаимодействия лиц подросткового возраста……..6
1.2 Конфликты. Понятие конфликтного стиля поведения в психологии…………………………………………………………………….12
1.3. Склонность подростков к конфликтам………………………….32
1.4. Влияние социометрического статуса подростка на конфликтность его поведения………………………………………………..39
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи конфликтного стиля поведения подростка и его социометрического статуса в группе………………………………………………………………………....
2.1. Организация и методы исследования……………………………48
2.2. Анализ результатов исследования……………………………...55
Заключение……………………………………………………………..70
Литература……………………………………………………………...75
Приложения…………………………………………………………….78
В подростковом возрасте общение со сверстниками превращается в смысл существования, и группа становится ведущим фактором развития личности подростка. Именно группа является для подростков носителем социальных норм и социальных ценностей. Ценностные ориентации, которые складываются у подростков, в процессе общения, регулируют поведение подростков. всего требованиями социального окружения.
Резкое осложнение взаимоотношений подростка с внешней социальной средой часто выражается у него в конфликтном поведении.
Когда говорят о конфликтности подростка, имеют в виду обострившиеся противоречия между его поведением и внешним миром, прежде всего требованиями социального окружения.
Подростки с конфликтным поведением игнорируют интересы других, активно стремятся защищать свои позиции и интересы, проявляют эмоциональность и агрессивность в общении, ведут себя импульсивно.
К сожалению, в последние годы, отмечается значительный рост конфликтного поведения у подростков, поскольку данный период развития ребенка характеризуется как кризисный.
Тема дипломной работы является, на наш взгляд, очень актуальной, т.к. установив эту взаимосвязь, можно лучше понять и решить проблему конфликтного поведения подростков.
Цель дипломной работы: установить взаимосвязь между конфликтным стилем поведения подростка с его социометрическим статусом, подтвердив данную взаимосвязь с помощью исследования.
Объект исследования – конфликтный стиль поведения у подростков.
Предмет исследования – взаимосвязь конфликтного стиля поведения и социометрического статуса подростка.
Задачи исследования:
1. дать понятие конфликтного стиля поведения,
2. рассмотреть психологические особенности подросткового возраста,
3. рассмотреть формирование социометрического статуса подростка в зависимости от стиля его поведения в группе сверстников,
4. провести эмпирическое исследование в группе подростков, подтверждающее взаимосвязь конфликтного стиля поведения подростка в зависимости от его...
Подростковый возраст характеризуется, прежде всего, уточнением и развитием представлений о самом себе – формированием образа "Я".
По сравнению с начальной школой у подростков интенсивно развивается самосознание, расширяются контакты со сверстниками. Участие в работе различных общественных организаций, кружков по интересам, спортивных секций выводит их на орбиту широких социальных связей. Развитие ролевых отношений сочетается с интенсивным формированием личностных взаимоотношений, которые с этого времени приобретают особо важное значение.
Взаимоотношения подростков со сверстниками становятся более избирательными и стабильными. При сохранении высоко ценимых свойств "хорошего товарища" повышается роль нравственного компонента во взаимооценках.
Выявлено, что подростки с разным социометриченским статусом в классе, в группе отличаются разными системами ориентаций.
Как популярные, так и непопулярные подростки отличаются по уровню социального развития личности. Первые демонстрируют более зрелые подходы к анализу конфликтов. Они анализируют ситуации достаточно объективно и рассматривают их даже несколько отстранённо.
Восприятие событий у непопулярных ограничено рамками конкретной конфликтной ситуации. Они либо уходят от решения, либо, ориентируясь на сиюминутный результат, не задумываются о последствиях предпринятых ими действийвступают в конфликт.
“Индивидуализация” подростков наряду максимализмом рождает у них напряженную потребность в общении, которая была бы одновременно самораскрытием и проникновением во внутренний мир другого.
Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми.
Межличностные отношения протекают зачастую в условиях конфликтов, которые являются неотъемлемой частью человеческих отношений и поэтому существуют столько, сколько существует человек.
В психологии конфликт определяется как столкнове¬ние противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу