*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура общения в семье, ее влияние на воспитание детей

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 1817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ В СЕМЬЕ…………………………………………………………….6
1.1 Сущность понятия «культура общения»……………………………………6
1.2 Семья как фактор развития культуры общения у детей 6-го года жизни…………………………………………………………………………13
1.3 Анализ исследований по проблеме культуры общения у детей дошкольного возраста……………………………………………………….21
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ВЛАДЕНИЯ КУЛЬТУРОЙ ОБЩЕНИЯ В СЕМЬЕ И ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
2.1 Цель, задачи методика констатирующего эксперимента…………………25
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента…………………….30
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ В СЕМЬЕ…………………………………………………………...41
3.1 Программа реализации педагогических условий воспитания у дошкольников культуры общения……………………………………………...41
3.2 Анализ результатов формирующего эксперимента……………………….50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….58
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….62
С момента своего рождения ребёнок попадает в социальный мир, растёт и развивается в нём. Этот мир представлен системой социальных институтов, одним из которых является семья.
Для маленького ребенка семья – это целый мир, в котором он живет,
действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать.
В.А.Петровский, Т.А.Репина, Р.Б.Стеркина Л.П.Стрелова и другие исследователи, подчёркивают, что отношение к миру и к себе формируются у ребёнка под воздействием окружающих взрослых (родителей и педагогов), а также сверстников. Неблагоприятно сложившиеся отношения, особенно с самыми значимыми для дошкольника взрослыми - родителями могут способствовать развитию личностных качеств, затрудняющих его социальную адаптацию (А.В.Запорожец, В.В. Лебединский, О.С.Никольская).

Будучи членом семьи, ребенок вступает в определенные отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Вследствие чего ребенок растет либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным, лживым.
В Законе РФ. «Об образовании» ст. 18 сказано, «Родители являются первыми педагогами».
Прежде всего, ребенку с малых лет нужно прививать культуру общения, которая выражается в тех или иных принципах нравственности, в широком смысле слова.
Научить ребенка везде и во всем уважать общество в целом и каждого его члена в отдельности относиться к ним так, как он относиться к себе и чтобы другие так же относились к нему – одна из главных задач семьи. Но в повседневной практике человеческих отношений далеко не у всех людей воспитано чувство такта, доброжелательность, уступчивость и ответственность в отношениях. А между тем культура - человеческих отношений, общение людей между собой играют важную роль в жизни любого из нас. Если ребенок может общаться культурно в семье, то он будет так же вести себя и совершенно с незнакомыми людьми.
Воспитание основ культуры общения оценивается как одна из...
Нормы морали и права, которые действуют при общении людей, включаются в культуру общения. Они сближают выработанные в обществе требования, предъявляемые к общению, с самой его практикой. Норма не просто указывает на то, что значимо с точки зрения принятых в обществе ценностей, а предполагает их обязательное исполнение, устанавливает степень дозволенного. Нарушение этих норм неприемлемо не только в плане морали, но и в плане культуры поведения. Таким образом, культура общения представляет собой совокупность норм, способов, форм взаимоотношений людей как своеобразные эталоны общения.
Семья играет большую роль в процессе со¬циального развития человека в связи с тем, что ее одоб¬рение, поддержка, безразличие или осуждение сказыва¬ются на притязаниях человека, помогают ему или меша¬ют искать выходы в сложных жизненных ситуациях, адаптироваться к изменившимся обстоятельствам его жизни, устоять в меняющихся социальных условиях. Ценности и атмосфера семьи определяют и то, насколько она становится средой саморазвития и ареной самореа¬лизации ее членов, возможные аспекты и способы того и другого.
По мнению многих исследователей, культура общения дошкольников - это способность не только вступать в контакт и вести разговор с собеседником, но и внимательно слушать, использовать мимику и жесты для более эффективного выражения своих мыслей, а также осознавать особенности себя и других людей и учитывать их в ходе общения.
Анализ психолого-педагогической литературе показал, что на седьмом году жизни у ребёнка имеются необходимые психологические предпосылки для воспитания культуры общения в процессе педагогического взаимодействия с взрослыми, сверстниками. Существенной предпосылкой для этого является возникновение в старшем дошкольном возрасте гуманного отношения к сверстникам при условии организации эмоционально-положительного отношения к ним. В процессе воспитания культуры общения у дошкольников развиваются положительные личностные качества....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу