*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аппарат администрации Президента РФ

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1096

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Правовой статус и полномочия Президент РФ……………………………….5
1.1 Развитие института президентства в России………………………………………..5
1.2 Институт президентства в современной России……………………………………8
Глава 2. Аппарат администрации Президента РФ. Роль и место Администрации Президента в исполнительной власти РФ……………………………………………...15
2.1 Структура аппарата Президента РФ в разные годы……………………………….15
2.2 Функции Администрации Президента РФ………………………………………....18
2.3 Роль и место Администрации Президента РФ в исполнительной власти……….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………….29
СПМИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….31
Институт президентства является относительно молодым институтом российского конституционного права. Учреждение президентства в Российской Федерации открыло новый этап в развитии российской государственности и свидетельствовало о восприятии государственно-политических институтов демократических стран.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 80) Президент России является главой государства. Как глава государства он представляет Российскую Федерацию как внутри страны, так и в международных отношениях. Наделение Президента России такими обширными полномочиями непосредственно вытекает из конституционной нормы, согласно которой он является гарантом Конституции Российской Федерации (п. 2 ст. 80), прав и свобод человека и гражданина, в установленном порядке принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
С целью успешного осуществления своих многообразных полномочий Президент России формирует Администрацию Президента Российской Федерации. Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что главными задачами Администрации Президента РФ являются обеспечение эффективной деятельности главы государства в различных сферах, принятие Президентом РФ обоснованных решений и организации взаимодействия главы страны с другими органами государственной власти. Кроме того, Администрация Президента Российской Федерации является государственным органом, сформированным в соответствии с пунктом «и» статьи 83 Конституции Российской Федерации, который обеспечивает деятельность Президента Российской Федерации и осуществляет контроль за исполнением решений Президента Российской Федерации.
Цель курсовой работы – рассмотреть аппарат Администрации Президента РФ и показать его место и роль в исполнительной власти страны.
Задачи курсовой работы:
- изучить развитие института президентства в России;
-...
Президент РФ осуществляет руководство государственной администрацией, как через правительство, так и непосредственно. В области исполнительной власти он наделен широкими полномочиями, которые распространяются на всю сферу государственного управления. В соответствии с Конституцией (ст. 80-90) и федеральными законами он определяет внутреннюю и внешнюю политику страны, создает органы исполнительной власти, определяет содержание и важнейшие направления деятельности ее системы. Президент назначает (с согласия Государственной Думы) и смещает Председателя Правительства, единолично назначает и смещает всех членов Правительства. Он может председательствовать на заседаниях Правительства, которое только ему подотчетно и подконтрольно. Президент вправе отменять акты Правительства РФ. Председатель Правительства обязан систематически информировать Президента о работе Правительства. Президент напрямую руководит целым рядом ведомств государственной администрации: более чем, часть федеральных органов исполнительной власти (16 из 58) находится в непосредственном подчинении Президенту РФ
Даже этот не полный перечень полномочий Президента в сфере исполнительной власти дает основания считать главой исполнительной власти РФ именно Президента РФ, а не Председателя Правительства или Правительство РФ в целом. Указания Президента по всем вопросам государственного управления обязательны для Правительства. Самостоятельность и независимость Правительства РФ в руководстве государственной администрацией допустима лишь в тех пределах и до тех пор, пока его курс отвечает программным установкам Президента и определяемым им направлениям внутренней и внешней политики.
Серьёзные задачи стоят перед Администрацией Президента, которой следует работать более организованно, скоординировано с органами государственной власти, а главное - усилить контроль за исполнением решений Президента.
Администрация Президента Российской Федерации является государственным органом, который обеспечивает деятельность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу