*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспозиционно-выставочная работа музея

контрольные работы, Разное

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение

1. Экспозиционно-выставочная работа музея.

2. Проектирование ландшафтной экспозиции

3. Организации работы по созданию экспозиций и выставок

4. Практическое задание. Посещение выставки в областном Доме ремесел

Заключение

Литература
Введение

Музей - научно-исследовательское и научно-просветительное учреждение культуры, хранитель движимых и недвижимых памятников материальной и духовной культуры народов Российской Федерации, создаваемое в целях обеспечения комплексного сохранения, изучения, популяризации и использования в музейных и туристско-рекреационных целях недвижимых памятников истории и культуры, представляющих особую историческую, научную, архитектурную, художественную, мемориальную или иную культурную ценность и обеспечения целостности ансамблей, комплексов памятников, исторической среды и прилегающих ландшафтов.
Слово музей происходит от греческого mouseĩon, что означало «храм музы» - это исторически обусловленный многофункциональный института социальной памяти, посредством которого реализуется общественная потребность в отборе, сохранении и репрезентации специфической группы предметов и явлений, осознаваемых обществом как ценность, подлежащая изъятию из среды бытования с целью передачи из поколения в поколение. Музей появляется там и тогда, где и когда возникает «музейная потребность» - стремление человека сохранять предметы, имеющие не связанную с утилитарными функциями научную, мемориальную и другие ценности.
Визитной карточкой музея, видимой для посетителей, яв¬ляется его экспозиционно-выстовочная работа, в этом заключается актуальность выбранной мною темы. Целью данной работы является рассмотрение выставочно-экспозиционной работы музея, проектирование ландшафтной экспозиции.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Выявить и охарактеризовать экспозиционно-выставочную работу музея.
2. Рассмотреть основные виды музейных экспозиций
3. Дать характеристику проектирования ландшафтной экспозиции
4. Проанализировать посещение выставки в областном Доме ремесел
5. Рассмотреть организацию работы по созданию экспозиций и выставок
Заключение
Предметы в музейной экспозиции представляют собой научно организованную совокупность, посколь¬ку их отбор и размещение основываются на разрабо¬танной коллективом музея научной концепции. Они служат средствами для выражения определенного со¬держания, следовательно, образуют знаковую систему. Поэтому музейная экспозиция является своеобраз¬ным «текстом», который нужно не только созерцать, но и осмысливать. Экспонаты-знаки могут передавать идеи, чувства, представления и суждения как людей, создавших их или когда-то с ними соприкасавшихся, так и авторов экспозиционного показа.
Экспозиция составляет основу музейной комму¬никации, которая осуществляется путем прежде всего зрительного восприятия посетителями экспозицион¬ных материалов, размещенных в определенном прост¬ранстве. для того чтобы облегчить процесс общения посетителей с экспонатами, сделать его более резуль¬тативным и плодотворным, в создании экспозиции участвуют не только ученые, но и художники, которые приносят в музей образное начало. На музейном по¬прище у науки и искусства единая цель - помочь че¬ловеку постигнуть логическую связь вещей и явлений, повести его к познанию мира через сотворчество и со¬переживание. Образ, который создается в результате синтеза науки и искусства, является специфически музейным образом
Согласно современным представлениям, музейная экспозиция - это целенаправленная и научно обосно¬ванная демонстрация музейных предметов, которые организованы композиционно, снабжены коммента¬рием, технически и художественно оформлены и в ито¬ге создают специфический музейный образ природ¬ных и общественных явлений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу