*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследования туристского продукта (на примере Псковской области)

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Выявление проблем и формулирование целей исследования.
1.2 Отбор источников информации
1.3 Сбор информации. Методы маркетинговых исследований.
1.4 Анализ и представление полученных результатов.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ РЕСУРСОВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Географическое положение и природно-климатические ресурсы Псковской области
2.2 Объекты туризма, имеющие всероссийскую значимость

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ТУРИЗМА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ВИДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТУРИСТСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
3.1 Характеристика основных туристских маршрутов, предлагаемых турпредприятиями региона
3.2 Организация и деятельности туристских предприятий по организации водного и экологического туризма. Календарь событийных мероприятий на береговой территории.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Изучение сферы туризма обычно ведет¬ся на различных территориальных уровнях — глобальном, региональном, субрегиональном, государственном и внутригосударственном. Судя по отечественной и зарубежной литера¬туре, наибольший интерес у исследователей вызывает глобальный уровень. Региональный и субрегиональный уровни, а тем более госу¬дарственный и внутригосударственный, пред¬ставлены гораздо меньшим количеством ра¬бот. Тем больший интерес могут вызвать ис¬следования, затрагивающие развитие данной отрасли в пограничных территориях, где явно прослеживается влияние как внутренних, так и внешних факторов.
Среди факторов, влияющих на развитие туризма, можно выделить две большие груп¬пы - статичные и динамичные. К группе ста¬тичных относятся факторы, мало изменяющи¬еся в течение длительного времени: а) природно-географические - географическое по¬ложение, природные условия и ресурсы, объекты и памятники природы, экологическое состояние территории; некоторые из них мож¬но назвать условно-статичными, так как их состояние может меняться в зависимости от антропогенного воздействия; б) культурно-исторические — исторические памятники и объекты Всемирного культурного наследия, исторические события, мифы и легенды, свя¬занные с какой-либо территорией. Группа ди¬намичных факторов гораздо сложнее по сво¬ему составу. В ней можно выделить: а) факто¬ры, связанные с населением (социально-эко¬номические и демографические), и имеющие наиболее важное значение; б) факторы, свя¬занные с внешней и внутренней политикой государств «экспортеров» и «импортеров» ту¬ристов, нестабильная внутриполитическая ситуация стран и регионов, особенности ви¬зового режима и другие; в) материально-тех¬нические и технологические факторы, вклю¬чающие производственную и социальную инфраструктуру, средства размещения турис¬тов, систему питания и развлечения, транс¬порт, коммуникационную сеть.
Все названные факторы влияют на раз¬витие туризма не изолированно, а в совокуп¬ности, причем в самых...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Можно сделать вывод, что благодаря природным ресурсам и достопримечательностям Псковская область отличается большим разнообразием и качеством туристских ресурсов. В этом отношении она превосходит другие области на северо-западе России.
Культурно-исторические ресурсы.
Псковщина связана с именем поэта А. С. Пушкина (могила в Святогорском монастыре), композитора М. П. Мусоргского. В начале 20 в. здесь побывали живописец И. Э. Грабарь, архитекторы В. А. Щуко и А. В. Щусев, художник Н. К. Рерих. Музеи-заповедники: усадьбы М. П. Мусоргского (родился в селе Карево) в городе Наумов, Н. А. Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше (филиал Псковского государственного музея). В селе Полибино Великолукского района — усадьба математика С. В. Ковалевской.
Культурный туризм для нашего региона может стать генеральной линией развития, в том числе и экономики. Именно сейчас надо заняться главным выработкой стратегии и политики в отношении туризма на Псковщине. Культурно-познавательные туры являются са¬мым популярным и массовым видом иностранного туризма в Псковской области. Ос¬новная цель таких путешествий — ознакомление с туристскими достопримечательностями (памятниками истории, архитектуры, искусства; природными и этническими особенностями; современ¬ной жизнью народа и т. п.). К таким турам относятся поездки и по так называемым специализированным или тематическим програм¬мам, включающим также посещение специальных объектов (про¬мышленных и сельскохозяйственных предприятий, социально-бытовых и культурно-просветительных учреждений), в соответ¬ствии с профессиональными или любительскими интересами участников группы. Экскурсионно-познавательные поездки с экономичес¬кой точки зрения высокодоходные, поскольку содержат большой набор услуг и более продолжительны по времени по сравнению с некоторыми другими видами туризма.
Развитие познавательного туризма в Псковской области должно рассматриваться не только в аспекте богатства культурно-исторического наследия региона, но...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу