*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные особенности младших школьников из неблагополучных семей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Теоретическое исследование………………………………… 4
1.1. Психическое развитие младшего школьника (от 7 до 11 лет)….. 4
1.2 Общая характеристика детей младшего школьного возраста….. 10
1.3. Влияние семейного неблагополучия на формирование личности младшего школьника………………………………………………….. 15
2. Эмпирическое изучение личностных особенностей детей младшего школьного возраста из неблагополучных семей………….. 37
2.1. База и процедура исследования…………………………………… 37
2.2. Анализ результатов диагностического исследования…………… 41
Заключение ………………………………………………………. 50
Практически нет ни одного социального или психологического аспекта поведения ребенка, который бы не зависел от семейных условий в настоящем или в прошлом. Семья располагает уникальными возможностями для интенсивного общения детей и родителей, передачи детям социальной программы общества – целей и ценностей, средств, которыми эти цели и ценности достигаются и сохраняются. В семье формируются не только социально значимые качества личности, но и свойственные ей оценочные критерии.
Влияние семьи наиболее значимо в детстве, пока ребенок не включился во взаимодействие с другими социальными институтами. Проявление негативных особенностей поведения уже в этом возрасте может послужить сигналом будущего неблагополучия, а если своевременно обратить на них внимание и принять соответствующие меры, то многих сложностей можно будет избежать. Однако в реальной жизни не все и не всегда осознают эту важнейшую роль семьи в развитии личности ребенка. В современных семьях далеко не все дети чувствуют себя любимыми и получают от своих родителей достаточно тепла, заботы и внимания.
«Трудными» дети становятся именно из-за нарушения эмоционального контакта в тех случаях, когда взрослые недооценивают сложившуюся ситуацию, сводят свою миссию лишь к материальному обеспечению детей. Очень часто в казалось бы благополучных семьях внешне урегулированные отношения являются своеобразным прикрытием царящего в них эмоционального отчуждения как на уровне супружеских, так и детско-родительских отношений. Дети нередко испытывают дефицит родительской любви, ласки и внимания из-за служебной или личной занятости супругов.
Проблема семейного неблагополучия является чрезвычайно актуальной для современного общества. В научной литературе на сегодняшний день нет четкого определения понятия «семейное неблагополучие». В разных источниках наряду с термином «неблагополучная семья» можно встретить такие понятия, как «деструктивная семья», «дисфукциональная семья», «семьи группы риска», «негармоничная семья»...
В младшем школьном возрасте ребенок привыкает к школе, полностью включается в учебную деятельность.
В младшем школьном возрасте существенно развиваются мотивы поведения. Одним из нравственных мотивов поведения младшего школьника являются идеалы. В исследованиях психологов выявлено, что идеалы младших школьников имеют ряд особенностей. Во-первых, они носят конкретный характер. Идеалами, как и в дошкольном возрасте, становятся героические личности, о которых ребенок слышал по радио, читал в книге, смотрел в кино. Личность младшего школьника проявляется и формируется в общении.
В младшем школьном возрасте интенсивно формируется личность ребенка, в классе у него начинают складываться связи и отношения, устанавливаются тесные контакты с товарищами, одноклассниками. Постепенно младший школьник начинает нравственно оценивать поведение каждого из ребят.
По сравнению дошкольным детством круг общения младшего школьника сужается: в первую очередь, для него значима личность учителя, который вводит ребенка в учебную деятельность. Педагог для младшего школьника – главный и беспрекословный авторитет. Именно прежде всего на общение с учителем и направлен младший школьник.
С начала школьного обучения младший школьник воспринимает одноклассников «через учителя». Во втором-третьем классе связи и взаимоотношения в коллективе младших школьников начинают подкрепляться нравственной оценкой каждого из ребят. Они начинают все глубже осознавать те или иные личности сверстников.
Учебная деятельность изменяет содержание чувств младшего школьника и соответственно определяет общую тенденцию их развития, все большую осознанность и сдержанность.
Так как в младшем школьном возрасте дети подражают взрослым, то соответственно поведение окружающих их взрослых оказывает огромное значение на формирование личностных качеств. Если семья, в которой воспитывается ребенок – неблагополучная, то ребенок часто испытывает негативные чувства: тревогу, обиду, гнев и т.п.
В результате у младших...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу