*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие малого бизнеса в РФ

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………...4
Глава 1 Малые предприятия – важное условие развития национальной экономики………………………………………………………………………………………...5
1.1 Субъекты малого предпринимательства и их сущность……………………………...5
1.2 Правовые основы малого предпринимательства в РФ………………………………..8
1.3 Роль малого бизнеса в экономике России…………………………………………….12
1.4 Проблемы становления малого бизнеса в России……………………………………14
Заключение………………………………………………………………………………….24
Список использованных источников……………………………………………………...26
Глава 2 Практическая часть………………………………………………………………..27
Малые предприятия – важное условие развития национальной экономики, т. к. они могут дать России необходимую насыщенность рынка, устойчивые цены, среду конкуренции, которой так не хватает крупным монополистам-гигантам.
Особенно актуальна проблема внедрения на рынок малых предприятий в свете последних изменений в экономике нашей страны. В условиях жесточайшего экономического кризиса 1998 года, который привел к банкротству большого числа крупных олигополий, нельзя не вспомнить о поддержке малого бизнеса. Обвал рубля привел к тому, что крупные компании потеряли свои позиции на рынке товаров и услуг, а большинство средних и мелких предприятий, которые «держались на плаву» до сентября 1998 года, вообще перестали существовать. Данная экономическая ситуация создала условия для оптимального варианта экономической единицы, как малое предприятие, малый бизнес. Экономически это выгодно, потому что появление большого числа фирм привело к появлению новых рабочих мест. Кроме того, малым предприятием легче управлять в условиях нестабильного курса национальной валюты, да и это приносит реальные деньги в бюджет не только центра, но и регионов.
Появление в России малых предприятий неизбежно ведет к появлению конкуренции на российском рынке, что благоприятно сказывается на экономическом состоянии страны.
Наконец, малые предприятия необходимы России только потому, что они дают жизнь старым крупномасштабным предприятиям и в союзе с ними получают значительную выгоду, как для себя, так и для рыночной экономики в целом. Из всего вышесказанного ясно, что тема курсовой работы: «Малые предприятия – важное условие развития национальной экономики» очень актуальна для современной России.
Цель данной курсовой работы – обосновать необходимость развития малого предпринимательства в РФ и выработка предложений по развитию малого бизнеса в нашей стране.
Задачи курсовой работы:
- дать понятие малого предпринимательства, рассмотреть его сущность;
-...
Как показывает мировая практика, малые предприятия играют большую роль в экономике даже развитых стран, так как им свойственны определенные преимущества. В Федеральном законе «О государственной поддержке малого предприниматель¬ства в Российской Федерации» говорится, что он направлен на реализацию установленного Конституцией РФ права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Этим поло¬жением установлена экономическая и социальная роль малого предпринимательства в РФ.
Малый бизнес - это предприниматель¬ская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определен¬ных установленных законами, государственными органами или другими представи¬тельными организациями критериях, конституционирующих сущность этого понятия. Как показывает мировая практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя числен¬ность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее об¬щими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу явля¬ются: численность персонала; размер уставного капитала; величина активов; объем оборота (прибыли, дохода).
Из приведенных в курсовой работе преимуществ и недостатков малых предприятий можно сделать вывод о том, что малые предприятия обладают значительными конкурентными преимуществами и способны к более эффективной деятельности, чем крупные предприятия, в некоторых сферах деятельности.
Малые предприятия, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придают рыночной экономике необходимую гибкость. То есть малый бизнес создает такие экономические условия, без которых немыслима высокая эффективность рынка....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу