*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный рынок услуг

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК УСЛУГ………………………………………….5
1.1 Сущность и механизм международного рынка услуг…………………………5
1.2 Классификация международных услуг, их функции, особенности регулирования………………………………………………………………………11
1.3Характеристика и распространение международных услуг в мире…………15
2.СРАВНЕНИЕ РЫНКА МЕЖДУНАРОДНЫХ УСЛУГ В МИРЕ И РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)………………………………………23
2.1 Позиция России на международном рынке услуг……………………………23
2.2 .... область на международном рынке услуг………………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….37
В мировом хозяйстве складывается не только мировой рынок товаров, но и мировой рынок услуг. На международном рынке услуг товаром служат услуги, т.е. не новые материально-вещественные продукты, а изменение качества уже существовавшего материально-вещественного предмета. Таким образом, это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в виде работы. В настоящее время на мировом рынке от сделок купли-продажи товаров в значительной мере обособилась реализация услуг.
В настоящее время все острее встает проблема более тщательного, детального изучения международного рынка услуг. Эта сфера мировой экономики до сих пор плохо изучена. Поэтому все еще не существует точного определения услуги на международном рынке, нет четкого разграничения видов услуг, совершенной системы регулирования сферы услуг, несмотря на постоянно растущие масштабы мирового обмена услугами.
Значение международного рынка услуг постоянно растет, что связано с возросшим влиянием международных услуг на экономику отдельных стран. В экономике отдельной страны международные услуги выполняют ряд важных функций:
- международные услуги - это источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости;
- международные услуги расширяют вклады в платежный баланс и ВНП страны;
- международные услуги способствуют диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу услуг;
- с ростом занятости в сфере международных услуг растут доходы населения, и повышается уровень благосостояния нации.
Таким образом, нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает международный рынок услуг на мировую экономику. Из всего вышесказанного, можно отметить актуальность выбранной темы курсовой работы: «Международный рынок услуг».
Цель курсовой работы - изучить международный рынок услуг как форму экономических отношений, определить степень проблем и перспектив, а так же проанализировать развитие и уровень...
На протяжении двух последних десятилетий наблюдается тенденция повышения роли услуг в экономике стран мира. В основе мирового рынка услуг лежит такая важнейшая часть мирового хозяйства, как сфера услуг, удельный вес которой в экономике ведущих стран Запада превышает удельный вес сферы материального производства.
Международная торговля услугами, в отличие от торговли товарами, где велика роль торгового посредничества, основана на прямых контактах между производителями и потребителями. Дело в том, что услуги, в отличие от товаров, производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Из-за этого международная торговля услугами требует либо присутствия за рубежом их непосредственных производителей, либо присутствия иностранных потребителей в стране-производителе услуг. В то же время развитие информатики значительно расширило возможности оказания многих видов услуг на расстоянии.
На мировом рынке услуг преобладают развитые страны, поскольку на них приходится около 70% мирового экспорта и примерно такая же доля мирового импорта услуг. Особенно выделяется США, на которые приходится около 18% всего мирового экспорта услуг. В высокоразвитых странах доля услуг увеличивается в результате роста производительности труда и сокращения занятости в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве; а также за счет предложения новых услуг. Что же касается России, то ее позиция на мировом рынке услуг в настоящее время не очень устойчива: она входит в тридцатку крупных стран – участниц международной торговли услугами, но продолжает оставаться нетто-импортером услуг.
Улучшение ситуации в сфере услуг сильно зависит от иностранных инвестиций, так как без крупномасштабной сферы услуг с развитым транспортом, связью, торговлей, финансово-кредитным и страховым секторами, комплексом деловых услуг, сферами образования и здравоохранения, отвечающим современным требованиям, Россия не сумеет создать эффективное рыночное хозяйство и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу