*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Объект преступления

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 886

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Понятие и виды объекта преступления……………………………………….....7
1.1 Понятие и юридическое значение объекта преступления……………………7
1.2 Содержание общественного отношения, выступающего в роли объекта пре-ступления……………………………………………………………………………18
1.3 Научные концепции объекта преступления. Проблемы объекта преступле-ния…………………………………………………………………………………...21
1.4 Классификация объектов преступления………………………………………24
1.5 Значение объекта преступления для классификации деяния………………..29
2. Предмет преступления…………………………………………………………..32
2.1 Предмет преступления…………………………………………………………32
2.2 Соотношение предмета и объекта преступления…………………………….40
2.3 Особенности квалификации преступления по предмету преступления на примере контрабанды………………………………………………………………46
Заключение………………………………………………………………………….56
Список использованной литературы……………………………………………...59
Учение об объекте преступления является одним из наиболее сложных разделов науки уголовного права. Проблема объекта преступления является не менее важной и философски глубокой проблемой, чем проблема вины и причи-нения, она только значительно менее разработана в нашей литературе. Объект преступления изучается в Общей советского уголовного права как один из элементов состава преступления и в курсе Особенной части - как обязатель-ный элемент составов конкретных преступлений. Изучение признаков объекта имеет важное значение при практическом применении уголовного закона.
Изучение объекта преступления имеет немаловажное значение также для понимания раздела курса уголовного процесса о доказывании и доказательст-вах, поскольку объект преступления и его признаки входят в предмет доказы-вания по каждому уголовному делу.
В теории уголовного права под объектом преступления понимается обще-ственные отношения, охраняемые уголовным законом. В статье 2 УК РФ дается примерный перечень общественных отношений, выраженных в качестве задач УК РФ. Это охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, об-щественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, кон-ституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества. Следовательно, можно сделать вывод, что данная статья содержит перечень наиболее значимых общественных отношений, охра-няемых уголовным законом. Перечисленный перечень общественных отноше-ний предусмотрен отдельными нормативно-правовыми актами, например, УК РФ, Конституция РФ, закон о милиции и т.д.
Однако, далеко не все существующие общественные отношения регули-руются и защищаются уголовным правом, а только те, которые определены за-конодателем. Примерный перечень общественных отношений, которые регули-руются и защищаются уголовным правом, представлены в ч. 1 ст. 2 УК РФ, а для определения исчерпывающего перечня, необходимо проанализировать всю особенную часть...
Преступление - это одно из видов правонарушений. Другими видами пра-вонарушений являются гражданско-правовые, административные, трудовые и дисциплинарные поступки. Различия между ними заключаются в степени их общественной опасности. Основным признаком преступления, отличающим его от других правонарушений, является его повышенная степень общественной опасности. Степень общественной опасности преступлений позволяющая их отграничить от других правонарушений зависит от ряда объективных и субъек-тивных признаков. Большое значение имеет при этом учет таких признаков, как объект посягательства, его важность, ценность объективных признаков право-нарушения (повторность, систематичность, промысел, характер преступных по-следствий), степень вины, мотивы и цель деяния, особенности личности право-нарушителя и прочее. Именно степень выраженности объективно субъектив-ных признаков деяния (интенсивность действия или бездействия, степень тяже-сти наступающих последствий и т.д.) позволяют отграничивать преступление от иных правонарушений.
Объект преступления - это то, на что посягает преступление и то, что ох-раняется уголовным законом. Объектом преступления являются различные об-щественные отношения (ст. 2 УК РФ). Объективную сторону преступления об-разуют признаки, характеризующие внешние (объективные) свойства преступ-ления (т.е. то, как преступление выражается во внеобъективной действительно-сти). К объективной стороне преступления относятся: а) общественно опасное деяние в виде действия или бездействия; б) общественно опасные последствия; в) причинная связь между деянием и его последствиями; г) время, место, спо-соб, обстановка, орудие и средство совершения преступления.
Общее исходное представление об объекте преступления как обществен-ном отношении - лишь первая ступень познания этого явления. В силу абст-рактности оно не может выполнять роль инструмента для юриста-практика, так как последнего интересует не преступление в общем, а конкретное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу