*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ознакомление дошкольников с трудом окружающих

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Ознакомление детей дошкольного возраста с трудом окружающих………………………………………………………………..4
1.1 Труд и всестороннее развитие личности………………………………...4
1.2 Педагогические возможности различных видов труда в воспитании дошкольников……………………………………………………………..6
1.3 Методы ознакомления дошкольников с трудом окружающих………………………………………………………………9
1.4 Занятия в живом уголке с младшими дошкольниками………………..16
Заключение…………………………………………………………………...18
Литература……………………………………………………………………20
Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста, Ознакомление ребенка с трудом окружающих его людей помогает сформировать личность дошкольника, складываются коллективные взаимоотношения.
Труд для детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы дети научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость - необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.
Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства и лучше всего это воспитывается на примере труда окружающих.
Ушинский К. Д. писал, что совершенствование воспитания (и трудового в том числе) значительно раздвинет пределы развития личности. «Мы уверены, - писал он, - что воспитание , совершенствуясь , может далеко раздвинуть пределы человеческих сил ; физических , умственных и нравственных .
Формирование личности ребенка, по мнению педагогов, происходит на основе всех аспектов: физического, нравственного, умственного, аскетического воспитания, а так же трудового. Поэтому выбранная мной тема очень актуальна для воспитания дошкольников.
Труд - это могучий воспитатель, так в педагогической системе воспитания Макаренко А.С. основой является именно труд. Но что такое труд - это совсем не то, чем заняты руки ребенка, подростка. Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться, поэтому важно научить ребенка уважению к труду.
Труд для детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы дети научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость - необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.
Значение труда в развитии личности общепризнанно. В чем конкретно состоит развивающая роль труда, какие его особенности выступают как главные условия развития личности человека?
Возможности для этого развития содержаться уже в самих орудиях, предметах и результатах труда. В орудиях труда, кроме назначения, воплощены познанные человеком явления, законы, свойства и условия существования предметов. Условия труда тоже должны быть познаны человеком. Предмет, орудие и условия труда являются богатейшим источником знаний о существенной части окружающей действительности. Эти знания являются основным звеном в мировоззрении человека.

Таким образом, трудовая деятельность является одним из важных факторов воспитания личности. Знакомясь с трудом окружающих, ребенок коренным образом меняет все представление о себе и об окружающем мире. Радикальным образом меняется самооценка. Она изменяется под влиянием успехов в трудовой деятельности, что в свою очередь меняет авторитет ребенка в детском саду. Главная развивающая функция труда -это переход от самооценки к самопознанию. Кроме этого в процессе ознакомления с трудом развиваются способности, умение и навыки, формируются новые виды мышления. Труд является равнозначным предметом программы обучения.
В процессе ознакомления с трудом взрослых у ребенка воспитывают уважение к труду всех людей. Окружающая действительность представляет для этого большие возможности. Расширить представления ребенка о труде взрослых помогут произведения художественной литературы, иллюстрации, картины.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу