*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение связному рассказыванию старших дошкольников с ОНР с помощью наглядных схем

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1491

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретические основы обучения связному рассказыванию старших дошкольников с общим недоразвитием речи при помощи использования наглядных схем 7
1.1 Особенности речевого развития детей с ОНР. Причины речевых нарушений 7
1.2 Обучение связному рассказыванию старших дошкольников с ОНР и особенности использования наглядных схем 19
Глава II. Методы и процедура исследования 35
2.1 Организация и проведение исследования 35
2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента 36
Глава III. Коррекционная работа по обучению связному рассказыванию старших дошкольников с общим недоразвитием речи с помощью наглядных схем 40
3.1 Пути, условия и методы проведения коррекционной работы 40
3.2 Сравнительный анализ контрольного эксперимента 45
Заключение 50
Список литературы 54
Приложения
Специфика обучения связному рассказыванию старших дошкольников с ОНР заключается в воспитании умений последовательно и логично отвечать на вопросы, пересказывать короткие сказки и рассказы, выразительно рассказывать.
Общее недоразвитие речи (ОНР) у детей – это сложное речевое расстройство, при котором у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом отмечается позднее начало развития речи, скудный запас слов, аграмматизм, дефекты произношения и фонемообразования. Эти проявления в совокупности указывают на системное нарушение всех компонентов речевой деятельности.
У детей с ОНР наблюдается появление развернутой обиходной речи без грубых лексико-грамматических и фонетических отклонений. У этих детей наблюдается нарушение произношения звуков (свистящих, шипящих, сонорных и других), страдают некоторые звуки раннего онтогенеза (сь, б, г, к). Для речевого развития дошкольников характерно также нарушение слуховой дифференциации звуков, наблюдаются трудности фонематического анализа и синтеза, нарушение слоговой структуры слова. Связное речевое высказывание детей отличается отсутствием четкости, последовательности изложения. Таким образом, у старших дошкольников с ОНР связная речь сформирована недостаточно, ограниченный словарный запас, многократное использование одинаково звучащих слов с различными значениями делает речь детей бедной и стереотипной, поэтому вопрос обучения старших дошкольников с ОНР связному рассказыванию с помощью наглядных схем очень актуален. Рассказ-описание для таких детей мало доступен, обычно их рассказ подменяется отдельным перечислением предметов и их частей, дети с ОНР испытывают серьезные затруднения в определении замысла рассказа, последовательном развитии выбранного сюжета и его языковой реализации. Таким образом, обучение старших дошкольников с ОНР приобретает первостепенное значение в общем комплексе коррекционных мероприятий. Организация такого обучения с помощью наглядных схем формирует у детей с ОНР умение планировать...
В старшем дошкольном возрасте наступает качественно новый этап освоения речи. Растущие потребности дошкольника узнать, рассказать, воздействовать на себя и другого человека становятся мотивом активного овладения родным языком. К 7 годам у ребенка нарастает сознательное отношение к речи, дошкольнику становится важным передать в речи содержание, чтобы его точно понял собеседник, выделяется особая речевая деятельность в виде бесед, слушаний, составления рассказов и сказок.
Умение связно рассказывать развивается у дошкольников только в процессе специально организованного обучения, когда взрослые предъявляют к речи ребенка определенные требования; при этом ребенок учится излагать свои мысли связно, логично, речь становится орудием мышления и средством познания.
У старших дошкольников с ОНР недоразвитие речи имеет разную степень выраженности: от полного отсутствия речевых средств общения до развернутой речи с элементами фонетического и лексико-грамматического недоразвития. В дипломной работе мы рассмотрели особенности обучения связному рассказыванию старших дошкольников с ОНР III уровня с помощью наглядных схем.
У детей ОНР появляется развернутая обиходная речь без грубых лексико-грамматических и фонетических отклонений. Для таких детей характерно нарушение слуховой дифференциации звуков, трудности фонематического анализа и синтеза, нарушение слоговой структуры слова. Также у старших дошкольников с ОНР III уровня наблюдается несформированность грамматического строя, маленький словарный запас: в активном словаре детей преобладают существительные и глаголы, недостаточно прилагательных, наречий.
Связное речевое высказывание таких детей отличается отсутствием четкости, последовательности изложения.
Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности, она носит характер последовательного систематически развернутого речевого изложения.
Основная функция связной речи – коммуникативная, т.е. сообщение о каких-либо фактах. Развитие связной речи у...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу