*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационная культура в системе управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введе-ние………………………………………………………………………………3
1. Теоретический аспект организационной культуры в системе управле-ния……………………………………………………………………………………..5
1.1 Роль и значение организационной культуры…………………………………..5
1.2 Изменения организационной культуры……………………………………….11
1.3 Модели анализа изменений организационной культу-ры…………………….13
1.4 Методы, определяющие культуру и факторы, влияющие на культуру органи-за-ции…………………………………………………………………………………18
2. Анализ организационной культуры ООО «РЕГИОН-ТУР»…………………..22
2.1 Общая характеристика ООО «РЕГИОН-ТУР»………………………………..22
2.2 Структура управления ООО «РЕГИОН-ТУР»………………………………...25
2.3 Дерево целей ООО «РЕГИОН-ТУР»…………………………………………..27
2.4 Анализ организационной культуры в ООО «РЕГИН-ТУР»………………….29
Заключе-ние………………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………...35
Термин «организационная культура» охватывает большую часть явле-ний духовной и материальной жизни коллектива: доминирующие в нем матери-альные ценности и моральные нормы, принятый кодекс поведения и укоренив-шиеся ритуалы, манера персонала одеваться и установленные стандарты качест-ва выпускаемого продукта (работ, услуг).
С проявлениями организационной культуры мы сталкиваемся, едва пе-реступив порог предприятия: она обусловливает адаптацию новичков и поведе-ние ветеранов, находит отражение в определенной философии управленческого звена, прежде всего высших руководителей, реализуется в конкретной стратегии организации. Культура оказывает всепроникающее воздействие на деятельность организации. Организационная культура – сегодня популярная и актуальная те-ма. Целенаправленное формирование организационной культуры может позво-лить организации:
• эффективно использовать человеческие ресурсы компании для реализации ее стратегии;
• повысить уровень управляемости компанией;
• усилить сплоченность команды;
• использовать как стратегический мотивирующий фактор, направляющий со-трудников на достижение целей компании.
Западные предприниматели уже поняли, что организация – это сложный механизм, основой жизненного потенциала которого является организационная культура: то, ради чего люди стали членами организации; то, как строятся от-ношения между ними; какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятель-ности организации они разделяют; что, по их мнению, хорошо, а что плохо и многое другое из того, что относится к ценностям и нормам [8]. Все это не только отличает одну организацию от другой, но и существенно предопределяет успех функционирования и выживания организации в долгосрочной перспекти-ве. Если можно говорить о том, что организация имеет «душу», то этой «ду-шой» является организационная культура. Носителями организационной куль-туры являются люди. И именно от них зависит высота уровня организационной культуры.
Цель данной работы – изучить организационную...
Организационная культура – это убеждения, нормы поведения, установки и ценности, которые являются теми неписанными правилами, определяющими как должны работать и вести себя люди в данной организации.
Культура организации чаще всего ориентирована на внешнюю среду. Это культура поведения на рынке; культура поддержания внешних связей с постав-щиками и заказчиками; культура обслуживания клиентов (потребителей услуг и продукции); динамичность, обязательность и устойчивость отношений.
Организационная культура ориентирована на внутреннюю среду и прояв-ляется, прежде всего, и главным образом в организационном поведении сотруд-ников.
По отношению к организации культура выполняет ряд важных функций: охранную, интегрирующую, регулирующую, коммуникационную, адаптивную, ориентирующую, мотивационную, воспитательную и функцию формирования имиджа.
В исследуемой турфирме «РЕГИОН-ТУР» доминирует авторитарная орга-низационная культура. Ее дополняет культура, ориентированная на человека. В незначительной степени присутствует оргкультура, ориентированную на задачу, а также бюрократическая оргкультура.
Существующая в ООО «РЕГИОН-ТУР» оргкультура, находит свое отра-жение в оргструктуре. Поскольку авторитарная организационная культура пре-обладает, то реализуется она через иерархическую организационную структуру, задающую четкую систему подчиненности, а поскольку в организации ощуща-ется присутствие оргкультуры, ориентированной на человека, иерархичность и строгая подчиненность сглаживаются.
Итак, на основании анализа организационной культуры в турфирме, мож-но сказать, что в фирме наблюдается устойчивое сочетание авторитарной ор-ганизационной культуры и оргкультуры личности. Организационный климат при этом здоров, но имеет тенденцию к изменчивости.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу