*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пассивность в поведении детей 4 лет и ее преодоление

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения развивающего
взаимодействия педагога с ребенком как условие преодоления
пассивности в поведении детей 4-х лет…………………………………6
1.1. Психические предпосылки к изучению условий преодоления пассивности у детей 4-х лет……………………………………..…………….6
1.2. Особенности пассивного поведения у детей 4-х лет…………….12
1.3. Развивающееся взаимодействие педагога с ребенком
для преодоления его пассивного поведения.………………………….23
Глава 2. Эмпирическое изучение пассивности в поведении детей
4-х лет…………………………………………………………………….32
2.1. База и методы исследования………………………………………32
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента…………..37
Глава 3. Коррекция пассивного поведения у детей 4-х лет
с помощью развивающего взаимодействия педагога с ребенком…..44
3.1. Программа формирующего эксперимента, принципы
его организации……………………………………………………….44
3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента………….51
Заключение……………………………………………………………55
Список использованной литературы………………………………..57
Приложение …………………………………………………………
Педагогическая практика и психологические исследования показывают, что имеется значительное количество детей в дошкольном возрасте, требующих специального подхода в процессе обучения. Среди них есть дети, которые по состоянию здоровья, развитию физиологических и психических функций находятся в пограничной области между нормой и патологией. Эти дети отстают в образовательном развитии, так как их поведение пассивно. По некоторым признакам дошкольники с пассивным поведением сходны с детьми, имеющими отклонения в умственном развитии. Однако многие исследователи: Божович Л.И. [4,120], Марцинковская Т.А. [14,245], Богаевленская Д.Б. [2,74], Лейтес Н.С. [12,41] и другие считают причины пассивного поведения дошкольников не в их развитии, а скорее всего связаны с недостатками их воспитания и обучения.
Дошкольный возраст, его начальный период (4 года) – это возраст, когда ребенок только начинает познавать мир, поэтому очень важно в этом возрасте преодолеть пассивность в поведении.
Причинами пассивного поведения детей 4-х лет являются: недостатки в мыслительной деятельности детей, отсутствие у них любознательности, неразвитость внутренней мотивации, замедленность темпа познавательной деятельности.
Ясно, что дети 4-х лет с пассивным поведением не проявляют интереса к познавательной деятельности, что в будущем может привести к их умственной отсталости, ограниченности, неподготовленности к школьному обучению. Поэтому мы считаем выбранную нами тему очень актуальной.
Многие исследователи считают, что развивающее взаимодействие педагога с детьми с пассивным поведением приведет к формированию у них познавательной самостоятельности, развитию и формированию способностей и активной жизненной позиции. Развивающее взаимодействие педагога с такими детьми должно быть ориентировано на потенциальные возможности ребенка и на их реализацию.
Цель исследования - изучить развивающее взаимодействие педагога с ребенком и разработать программу по преодолению пассивности средствами...
В четыре года у ребенка преобладают эмоциональные состояния и состояния общения. Для данного возраста специфическими являются состояния страха, обиды, злости, агрессии и т.п. Психические состояния детей 4-х лет характеризуются быстрой сменяемостью, подверженностью извне и легкостью возникновения.
Пассивность в поведении возникает у дошкольников вследствие немотивированного ограничения у них активности и любознательности, воспитания ребенка с помощью запретов и наказаний. При этом у дошкольника возникает неуверенность в себе, страх перед новым познанием.
Для преодоления пассивности в поведении у ребенка 4-х лет необходимо эмоциональное благополучие в семье и во взаимоотношениях с педагогом. Основная задача развивающего взаимодействия педагога с дошкольником с пассивным поведением – это формирование у него познавательной активности, развитие и формирование его умственных способностей, формирование у ребенка активной жизненной позиции. Развивающее взаимодействие с педагогом также способствует усилению самостоятельности ребенка, повышает его самооценку и развивает его коммуникативные способности.
В своем исследовании мы выдвинули гипотезу, что именно развивающее взаимодействие с педагогом является необходимым условием преодоления пассивности в поведении детей 4-х лет.
В дипломной работе мы провели педагогический эксперимент, состоящий из 3-х этапов.
Первый этап – констатирующий эксперимент, цель которого выявление в экспериментальной группе детей с пассивным поведением.
Для выявления детей с пассивным поведением мы использовали следующие методики:
- методика определения склонностей ребенка Савенковой А.В.
- методика «Способы защиты»,
- методика «Определение Я-концепции».
После проведения констатирующего эксперимента мы определили, что 60% детей 4-х лет из экспериментальной группы имеет пассивное поведение, которое характеризуется отсутствием любознательности и интереса и обучению. Также было выявлено, что дети с пассивным поведением имеют низкую самооценку,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу