*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие правоотношений

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………… 2
ГЛАВА 1. Понятие и признаки правоотношений………… 5
ГЛАВА 2. Виды правоотношений…………......................... 15
ГЛАВА 3. Юридические факты как основания
возникновения правоотношения……………….. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...................................................................... 37
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................... 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............... 42
В обществе существует множество различных отношений:
экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и другие. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются (в отличие от взаимосвязей в природе) общественными или социальными.
Юридическую науку, естественно, интересуют, прежде всего, юридические или правовые отношения. Категория «правоотношение» - одни из ключевых в теории права. Это определяет традиционное внимание к ней ученых всего мира. Интенсивная разработка данной проблемы утвердили неоднозначность подходов к пониманию правоотношений, сделав «правоотношение» одним из наиболее дискуссионных в области правовой науки.
Теория правовых отношений изучается и разрабатывается в течение длительного времени. Первый этап связан с теоретической деятельностью И.В. Крыленко, Е. Б. Пашуканиса. В 40-50-х годах происходит дальнейшее углубление представлений о взаимосвязи правоотношений и норм нрава. Специально исследуются категории субъективных прав и юридических обязанностей. С 60-х годов внимание ученых приковано к углубленной разработке отдельных сторон проблемы и в особенности вопросу о месте правоотношений в системе других правовых явлений.
Специфика правовых отношений заключается в том, что они органически связаны с правом. Право — особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное значение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придаёт им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид - становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.
Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определённые отношения под свою юрисдикцию и защиту, придаёт им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в...
Правоотношения составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни. Везде, где действует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Вот почему правоотношения - это одна из центральных проблем правовой науки, теории права, тесно связаны с понятием о праве.
Но, тем не менее, правовые отношения, являясь одной из центральных тем в юриспруденции, остаются вопросом остро дискуссионным. Так до конца не решен вопрос, связанный с понятием «правоотношение». Большинство ученых считают, что правоотношение - это урегулированные нормами права и охраняемые государством общественные отношения. Другие полагают, что правоотношение - это урегулированное нормами права общественные отношения, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей.
На мой взгляд, правоотношение - это отношение, сложившееся в соответствии с нормами права и обеспеченные государственной защитой индивидуальные правовые связи (отношения), выраженные в корреспондирующих друг другу субъективных правах и обязанностях. Данное определение наиболее полное и из него вытекают основные признаки правоотношения. Таковыми являются следующие:
1. Правоотношения - общественные отношения, определенная их разновидность.
2. Правоотношения - волевые общественные отношения. Данный признак выражается в следующем:
- государственная воля, которая всегда выражена в правоотношении,
так как оно складывается на основе норм права, а в них всегда
выражена воля государства
- выражается в волеизъявлении участников этих отношений, так как большинство из правоотношений возникает по воле их участников.
3. Правоотношение - общественное отношение, урегулированное нормами права или складывающиеся в соответствии с этими нормами. Нет норм права - нет и правоотношений.
4. Правоотношение - это отношения, охраняемые государством. Нормы права охраняются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу