*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая и рыночная устойчивость предприятия: управление ими

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ И РЫНОЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ…...5
1.1 Рыночная и финансовая устойчивость предприятия как основа эффективной деятельности в рыночных условиях……………………………..5
1.2 Сущность и показатели финансовой устойчивости предприятия………..10
1.3 Управление финансовой и рыночной устойчивостью предприятия……..20
2.УПРАВЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ В ООО «ТЕХЭЛЕКТРОМОНТАЖ»……………………………………………...27
2.1Характеристика предприятия………………………………………………..27
2.2Разработка мероприятий по управлению рыночной и финансовой устойчивостью на основе анализа финансовой устойчивости……………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..43
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….45
Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его рыночная и финансовая устойчивость предприятия. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; производство и выпуск дешевой, качественной, и пользующейся спросом на рынке продукции; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатежеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.
Финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в пределах допустимого уровня риска.
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение, таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.
На наш взгляд, актуальность курсовой работы обоснована тем, что в рыночных условиях основой стабильного положения предприятия служит его рыночная и финансовая устойчивость. Если предприятие устойчиво, то оно конкурентно и платежеспособно, т.е. имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше рыночная и финансовая устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Кроме того, проблемы рыночной и финансовой устойчивости предприятий относятся к числу наиболее важных общеэкономических проблем в РФ, поскольку недостаточная устойчивость предприятия может привести к отсутствию у предприятий средств для развития...
Рыночная устойчивость предприятия - это такое состояние материально-вещественной и стоимостной структуры производства и реализации продукции, и такая ее динамика, при которой обеспечивается стабильно высокий результат функционирования предприятия. Обычно высокая рыночная устойчивость сопровождается столь же высокой финансовой устойчивостью.
Финансовая устойчивость предприятия отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.
Вкурсовой работе был проведен анализ финансовой устойчивости ООО «Техэлектромонтаж» в течение 2007 г. В результате были сделаны следующие выводы:
Оборот хозяйственных средств в исследуемой фирме увеличился за 2007 г. на 16,96% за счет увеличения в 2007 г. собственного капитала на 21,57 и краткосрочных пассивов на 12,73%.
При рассмотрении структуры пассивов мы пришли к выводу, что краткосрочные пассивы занимают в структуре пассивов предприятия наибольшую долю: в начале 2007 г. – 52,13%,в конце года – 50,24%. Собственный капитал предприятия занимает в структуре пассивов в начале 2007 года – 47,87%, в конце 2007 года – 49,76%.Имеется тенденция увеличения доли собственного капитала в течение отчетного года, что свидетельствует об улучшении финансового состояния ООО «Техэлектромонтаж».
Большую часть структуры активов предприятия в 2007 году составляли внеоборотные активы: в начале года – 69,26%, в конце года – 61,56%. Соответственно доля оборотных активов в начале 2007 года составляла - 30,74%, в конце года – 38,44%. Таким образом, в течение 2007 года доля внеоборотных активов уменьшается, а доля оборотных активов растет.
ООО «Техэлектромонтаж» находился в течение 2007 года в нормальном устойчивом финансовом состоянии, поскольку запасов и затрат предприятия меньше, чем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу