*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гуманная педагогика. Система Амоношвили

рефераты, Маркетинг и реклама

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1371

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.СОВРЕМЕННЫЕ ОСНОВЫ ГУМАННОЙ ПЕДАГОГИКИ. СИСТЕМА АМОНОШВИЛИ………………………………………………………………….5
1.1 Классические корни гуманно-личностной педагогики и ее практическое значение для школы XXI века……………………………………………………5
1.2 Сущность гуманного педагогического процесса…………………………...8
1.3 Система Ш.А. Амоношвили………………………………………………...11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….18
В XX веке в российской (советской) школе на основе гуманного педагогического мышления сформировалась, получила развитие и мировое признание гуманно-личностная педагогика (Шацкий С.Т., Блонский П.П., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А.).
Последние годы идеи гуманно-личностной педагогики успешно распространяются в России академиком РАО Ш.А. Амонашвили в его книгах «Здравствуйте дети», «Как живете дети», «Единство цели», «Размышления о гуманной педагогике», «Школа Жизни» и др., возглавившим в настоящее время лабораторию Гуманной педагогики в Московском городском педагогическом университете.
Как утверждает Ш.А. Амонашвили, гуманное педагогическое мышление и основанная на нем гуманно-личностная педагогическая система выступают антиподом традиционно утвердившейся в советской школе (и господствующей в российской школе поныне) авторитарно-императивной педагогики.
Суть гуманно-личностного образовательного (педагогического) процесса, гуманно-личностного подхода к Ребенку заключается в том, что учитель, являясь творцом этого процесса, основывает его на движении стихийных страстей в Ребенке; направляет его на полное развитие сил и способностей, проявляющихся в многогранной деятельности Ребенка; нацеливает его на выявление и утверждение личности Ребенка; насыщает его высшими образами прекрасного в человеческих взаимоотношениях, в научном познании, в жизни (образование).
Гуманная педагогика опирается на глубинную мудрость российского менталитета от Сергия Радонежского до В.И. Вернадского; он питается жизненным источником мировой педагогической мысли от Конфуция и Сократа до Дж. Дьюи и М. де Монтеня, он несет в себе чистоту идей современных мыслителей от Л.С. Выготского и Д.Н. Узнадзе до Я. Корчака и В.А. Сухомлинского.
Овладение современными основами гуманной педагогики является непреложной частью формирования педагога третьего тысячелетия. Переориентация современных педагогов от традиционно-авторитарных подходов на...
Гуманная педагогика основывается на умении педагога создать особую среду общения и развития, ибо только при определённых условиях возможно прорастание духовности как главной педагогической силы образовательного процесса, ведущей к воспитанию нравственной устойчивости, принимая её как путь к возрастанию духовного опыта. Духовный вакуум последнего времени делает эту проблему особенно острой и актуальной, не терпящей поспешности, небрежности, некомпетентности. Воспитание свободы личности, включающей в себя как свободу внешнюю, так и свободу внутреннюю, как «живую духовность человека», делает его сильнее всех обстоятельств.
Гуманная педагогика наследует понимание свободы учителя как осознание и реализацию тех требований, которые учитель должен предъявлять к себе как личности и профессионалу. И здесь на первый план выступает совесть педагога как проявление его культуры. Обращение к духовной культуре учителя, уверенность в обретении им внутренней свободы, духовного самосовершенствования является залогом того, что учитель способен передать эту духовность, свободу и способность творчества своим воспитанникам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу