*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль налогов в формировании бюджета государства

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Роль налогов в формировании бюджета государства…………………………5
1.1 Понятие государственного бюджета. Бюджетная система и бюджетное устройство на примере Российской Федерации………………………………….5
1.2 Роль налогов в формировании доходов государства………………………...11
1.3 Структура налоговых доходов государства, формирующих федеральный бюджет РФ……………………………………………………………….................22
Заключение………………………………………………………………………….32
Список использованной литературы……………………………………………...34
Государственный бюджет в РФ, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти в России реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.
Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти.
В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.
Мировой опыт и российская практика показывают, что свыше 70 % государственного бюджета составляют налоги. Интенсивное развитие российского законодательства о налогах и сборах порождает необходимость изучения роли налогов в формировании государственного бюджета страны.
Актуальность выбранной мной темы состоит также и в том, что в условиях рыночных отношений и, особенно, в переходный к рынку период налоги не только являются одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения в стране, зависит формирование государственного бюджета, а значит и эффективное функционирование всего народного хозяйства.
Цель курсовой работы...
Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет - имеющий силу закона, финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год. Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Таким образом, государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций.
Государственный бюджет – это средство аккумулирования финансовых ресурсов, которое дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций.
«Налоги» представляет собой систему налоговых отношений, возникающих между налогоплательщиками, с одной стороны, и центральными, региональными властями – с другой, по поводу перераспределения части дохода собственника, обособленного от государства. Всеобщий характер налогов обусловлен тем, что основное место в финансовой системе любого государства занимает бюджетная система, посредством которой образуются и используются общегосударственные централизованные денежные фонды. Формирование бюджета любого уровня осуществляется через систему государственных доходов. Доходы представляют собой часть национального дохода страны, обращаемого через различные виды денежных поступлений в собственность государства с целью создания финансовой базы для осуществления задач и функций.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что налоги являются столь же необходимым доходными источниками государства. Таким образом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу