*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сбытовая политика торгового предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ ТОРГОВОЙ ФИРМЫ……………………………………………………………………………………..5
1.1.Сбытовая политика: понятие, сущность, задачи и принципы……………………...5
1.2. Типы и этапы сбытовой деятельности на предприятии…………………………….8
1.3. Маркетинговый подход к разработке сбытовой политики на предприятии……...11
1.4 Стимулирование сбыта……………………………………………………………….14

2.АНАЛИЗ СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………...19
2.1. Характеристика предприятия……………………………………………………….19
2.2. Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия…………………….21
2.3. Анализ сбытовой политики фирмы…………………………………………………23

3.ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ……………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………34
ВВЕДЕНИЕ

Сбытовую политику предприятия следует рассматривать, как целенаправленную деятельность, которая призвана организовать движение потока товаров к конечному потребителю. Основной задачей сбытовой политики предприятия в современных условиях является создание условий для превращения потребностей потенциального покупателя в реальный спрос на конкретный товар. Иными словами, сбытовая политика представляет собой сознательное руководство деятельностью предприятия по распространению товара.
Основной задачей деятельности предприятия в рамках сбытовой политики как маркетинговой деятельности является предложение покупателю конкурентоспособного товара: по качеству и цене.
В большинстве случаев производство и потребители товаров не совпадают ни во времени, ни в пространстве. Поэтому, какими бы разнообразными потребительскими свойствами не обладал товар, на реальный коммерческий успех фирма может рассчитывать только при условии рационально организованного сбыта, цель которого удовлетворение человеческих нужд и потребностей.
Далеко не все руководители фирм имеют четкое представление о рынке и тех трудностях, с которыми они столкнутся. В условиях жесткого централизованного планирования, осуществляя плановые поставки выпускаемой продукции, руководители не задумывались о сбыте: сбытовая сеть, торговля обязаны были ее принять. Бюджет покрывал издержки неэффективных производств, финансировал капитальное строительство.
В условиях рынка все намного сложнее. Фирма может не реализовать товар, государство убытки не покрывает, банк на прежних условиях кредитов не даст и предприятие окажется на грани банкротства, к тому же появятся конкуренты.
Сбыт – всего одна из многих функций маркетинга. Считается, что эффективность избираемых фирмой форм и методов распределения и сбыта тем выше, чем короче период времени, затрачиваемого на доведение товаров от места производства до места реализации и на их продажу конечному потребителю; меньше расходы на их организацию; больше объемы...
Итак, в дипломном проекте была рассмотрена сбытовая политика торгово-розничной организации супермаркет «Континент» в 18 микрорайоне.
Сбытовую политику фирмы следует рассматривать, как целенаправленную деятельность, которая призвана организовать движение потока товаров к конечному потребителю. Основной задачей сбытовой политики фирмы является создание условий для превращения потребностей потенциального покупателя в реальный спрос на конкретный товар.
Основные элементы сбытовой политики фирмы:
- транспортировка товаров;
- доработка товаров;
- хранение товаров;
- контакты с потребителями.
Суть всей сбытовой политики фирмы как маркетинговой деятельности раскрывается в процессе планирования и реализации стратегических и тактических действий.
Так как основная задача торговой фирмы состоит в сбыте продукции, то естественно, что результативность деятельности такого предприятия во многом зависит от эффективности ее сбытовой системы. При этом важными моментами являются затраты на создание и эксплуатацию системы сбыта, универсальность и уникальность системы сбыта, ее действенность в определенных условиях.
Основные типы торгово-сбытовой деятельности: 1.Прямой сбыт. 2.Косвенный сбыт. 3.Интенсивный сбыт. 4.Селективный (выборочный) сбыт. 5.Нацеленный сбыт. 6.Ненацеленный сбыт – маркетинговые мероприятия адресуются всем группам покупателей.
При разработке сбытовой политики анализируются и разрабатываются конкретные методы работы с потребителями и выявляются наиболее эффективные средства, рекомендуемые при реализации сбытовой политики.
Система сбыта предполагает наличие в структуре предприятия таких подразделений, которые заняты непосредственно реализацией продукции на рынке. Функции и объем полномочий таких подразделений различны. Сбытовая система предприятия может быть представлена в следующем виде:
- собственная система сбыта: дочерние фирмы и филиалы за границей и в своей стране: производственно-сбытовые; сбытовые за границей; экспортные в своей стране;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу