*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития прав собственности на землю в РФ

дипломные работы, Земельное право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………3
1. Право собственности в РФ………………………………………….7
1.1. Понятие и сущность права собственности в РФ……………..7
1.2. Содержание права собственности в РФ………………………14
2. Особенности развития права собственности на землю в РФ….....24
2.1. Земля как объект права собственности………………………..24
2.2. Понятие и особенности права собственности на землю……..27
2.3. Право государственной и муниципальной
собственности на землю………………………………………………..38
2.4. Право частной собственности на землю………………………48
3. Возникновение права частной собственности
на землю в РФ………………………………………………………….60
3.1. Возникновение права частной собственности
на землю в результате сделки……………………………………….60
3.2. Возникновение права частной собственности на
землю из актов государственных органов и органов
местного самоуправления……………………………………………73
Заключение……………………………………………………………..79
Литература……………………………………………………………..87
Земля, ее недра, воды, леса, животный мир и другие ресурсы природы составляют основу жизни и деятельности людей. Ресурсы природы всегда имели первостепенное значение для общественного производства, поэтому земля, ее недра, воды, леса всегда были одним из важнейших объектов собственности, занимая среди них особое место. В отличие от материальных благ, создаваемых трудом человека, собственность на природные ресурсы – условная категория.
Право собственности на землю и другие природные ресурсы имеют свою специфику, так как понятия абсолютной земельной собственности нет.
Конституция РФ предоставляет собственникам на землю право самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться ими в пределах, предусмотренных законом. Конституция РФ устанавливает определенные ограничения на собственников на землю: владение, пользование, распоряжение землей должны осуществляться собственниками свободно, если это не наносит вреда окружающей среде и не нарушает права и законные интересы других лиц. (ст. 36.3. Конституция РФ).
Понятие «собственность на землю» определяется производственными отношениями в обществе и их соответствия производительным силам.
Установленная после 1917 г. в России исключительная государственная собственность на землю и другие природные ресурсы вступила в противоречия с интересами социально-экономического развития России. В 1990 г. был принят Закон Союза СССР, сохранив государственную собственность на землю закон ввел множественность субъектов собственности на землю. Субъектами государственной собственности на землю были признаны союзные и автономные республики, края, области, автономные образования. За Союзом ССР было признано лишь право владения землей, без права распоряжаться ею.
Позже российское законодательство устранило государственную собственность на землю и ввело множественность форм земельной собственности.
Земля в Российской Федерации находится в частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности.
Итак, в РФ существуют...
Право собственности – это юридически обеспеченная возможность собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Правоотношение собственника – это абсолютное, вещное правоотношение, интерес собственника удовлетворяется посредством его действий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.
Объектом права собственности в Гражданском кодексе РФ, называется имущество. Под имуществом понимается вещь как предмет материального мира и совокупность имущественных прав и обязанностей.
В Российской Федерации, согласно Конституции РФ, признается государственная, муниципальная и частная собственности (ч.2 ст.8 Конституции РФ).
Следует отметить, что права всех собственников в РФ защищаются равным образом.
Право собственности как субъективное право состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения (п.1 ст. 209 ГК).
Под правомочием владения понимается возможность фактического обладания вещью. В РФ владение рассматривается как одно из прав собственника. Право владения может передаваться другим лицам.
в российском законодательстве одним из прав собственников является право пользования – юридически обеспеченна возможность извлечения из вещи полезных свойств. Еще одно право собственника – право распоряжения – это возможность собственника определить юридическую судьбу вещи путем изменения ее принадлежности.
Характеристика правоотношения собственности не исчерпывается перечисление составляющих его правомочий. Собственник может передавать правомочии владения, пользования, распоряжения, при этом оставаясь собственником (п.2 ст. 209 ГК). Право собственности не утрачивается и при отсутствии у собственника в некоторых случаях всех трех правомочий.
Всеобъемлющий характер права собственности не исключает возможность его ограничения. Так, собственник в РФ не вправе владеть ограниченно обороноспособной вещью без специального разрешения. Пользование собственником жилым домом ограничивается п.3. ст. 288...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу