*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств, его совершенствование

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….2
1. Совершенствование учета основных средств, анализ
их состояния и эффективности их использования………………………4
1.1. Основные средства, износ основных фондов…………………….4
1.2. Совершенствование бухгалтерского учета основных
средств на предприятии…………………………………………………..9
1.2. Анализ состояния и эффективности использования основных
средств……………………………………………………………………..20
Заключение………………………………………………………………..25
Литература ………………………………………………………………..27
Основные средства – это средства, участвующие в хозяйственной деятельности продолжительное время и изнашивающиеся постепенно. К основным средствам относятся здания, сооружения, машины, оборудование, транспорт, производственный и хозяйственный инвентарь, скот и другое.
Основные средства переносят свою стоимость га себестоимость выпускаемой с их помощью продукции частями, что отражается в бухгалтерском учете с помощью начисления амортизации.
Правила бухгалтерского учета основных средств установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств ПБУ 6/01», утвержденным в приказе Минфина РФ от 3.03.2001 № 264.
Основные средства предприятия относятся к его главному производственному капиталу, их учет требует пристального внимания со стороны бухгалтерии.
Актуальность выбранной нами темы определяется тем, что руководству предприятия для более эффективной деятельности нужно знать, какие основные фонды используются на предприятии и в каком состоянии они находятся. От этого зависит экономическое развитие предприятия, объемы выпуска продукции, сумма прибыли. Кроме того, основные средства предприятия – это очень дорогостоящий актив предприятия, поэтому совершенствованию учета основных средств и их анализу уделяется повышенное внимание.
Совершенствование и анализ состояния и эффективности основных средств необходимы для обеспечения контроля наличия и сохранности объектов от момента приобретения до списание, для правильного и своевременного определения сумм амортизационных отчислений, для контроля эффективности использования основных средств, для учета текущих и капитальных ремонтов, реконструкции и т.п., выявлении резервов производственных мощностей и т.п.
Цель данной курсовой работы – рассмотреть мероприятия для совершенствования бухгалтерского учета основных средств. Рассмотреть анализ состояния и эффективности использования основных средств на предприятии.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть особенности бухгалтерского учета основных средств и пути его...
Основные средства относятся к главному производственному капиталу предприятия.
Основные средства, участвуя в хозяйственной деятельности предприятия постепенно изнашиваются. К основным средствам предприятия относятся здания, сооружения, машины, транспорт, оборудование, скот и т.п.
Основные средства переносят свою стоимость на себестоимость продукции частями. Стоимостная оценка основных средств позволяет определить износ основных средств. Чем дальше функционируют основные средства, тем меньше их полная первоначальная стоимость за вычетом износа.
Износ основных средств предприятия бывает двух видов:
- физический износ, который приводит к потере технико-экономических качеств,
- моральный износ, что требует внедрения на предприятии новой техники и оборудования.
Для определения годности основных средств на производстве необходимо разделить остаточную стоимость основных фондов на полную первоначальную стоимость. Отчисляя денежные средства на амортизацию основных средств предприятие тем самым постепенно переносит стоимость основных средств на готовы продукт. Это позволяет предприятиям накапливать денежные средства для последующего полного или частичного восстановления основных средств.
Бухгалтерский учет основных средств состоит из учета трех этапов: поступления на предприятие, амортизации и выбытия.
Основные средства – это самый дорогостоящий актив предприятия, поэтому их учету необходимо уделять повышенное внимание.
Бухгалтерский учет основных средств на предприятии должен обеспечивать контроль за сохранностью основных средств, правильное отчисление норм амортизации, контроль за эффективностью использования основных средств, выявление резервов использования производственной мощности, составления отчетности о движении основных фондов.
На наш взгляд, чтобы обеспечить все вышеперечисленные задачи нужно обеспечить:
- рациональный документооборот на предприятии,
- правильное и полное составление первичных документов,
- необходимо точно определять оптимальный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу