*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние организационной культуры на российских предприятиях

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Состояние организационной культуры на российских предприятиях……………………………………………………………………...5
1.1 Организационная культура: сущность, значение…………………………...5
1.2Типология организационной культуры……………………………………..10
1.3 Состояние организационной культуры на российских предприятиях…………………………………………………………………….14
2. Анализ организационной культуры на предприятии……………………….17
2.1 Характеристика организации……………………………………………….17
2.2 Анализ организационной культуры школы № 12…………………………19
2.3 Управление организационной культурой в школе………………………...29
3.Пути совершенствования организационной культуры……………………...31
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованной литературы…………………………………………...37
Выражение «культура» в отношении организаций со временем стало обозначать доминирующую систему ожиданий и ценностей членов организации. Пожалуй, организационную культуру необходимо рассматривать как две стороны одной медали, одной стороной которой служат разделяемые ценности и нормы поведения, а на другой – ожидания. На поверхности лежит явная культура, проявлением которой служит характер управления. Под поверхностью скрыта безусловная культура, которая хранит в себе мнение руководства и персонала в отношении того, что действительно важно. Безусловная культура, вероятно, более четко отражает реальность.
Итак, организационная культура на предприятии – это специфические для данной организации ценности, отношения, нормы поведения, установки, традиции, ритуалы. Она определяет типичный для членов организации подход к решению проблем.
В своей курсовой работе я поставила цель рассмотреть состояние организационной культуры в российских организациях.
В задачи моей работы входит:
1. раскрыть смысл организационной культуры;
2. показать методы и пути диагностики и совершенствования организационной культуры;
3. рассмотреть организационную культуру на конкретном предприятии;
4. предложить мероприятия по совершенствованию организационной культуры рассматриваемой организации
Для изложения данной темы были использованы написанные в последние годы учебники и учебные пособия российских и зарубежных авторов, а также исследовательские работы известных ученых. Из этого списка особенно хотелось бы выделить книгу К.С. Камерона и Р.Э. Куинна «Диагностика и изменение организационной культуры». Задачей этой книги является привлечение внимания менеджеров и ученых к вспомогательным средствам, позволяющим лучше справляться с совершенствованием организационной культуры, для улучшения показателей деятельности организации.
В курсовой работе были освещены важнейшие аспекты проблемы организационной культуры и её влияния на эффективность деятельности организации, а также предпринята попытка оценить организационную культуру образовательного учреждения – школы № 12. на основе главных её параметров.
Организационная культура – это система общественно-прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и с организацией, перспектив развития.
Школа №12 – это организация, в которой уважают личность человека, ценят лучшие человеческие качества и черты.
Школа №12 имеет уже сложившуюся организационную культуру. Перед руководством организации стоит задача сохранения и поддержания культуры, а также задача ее изменения и совершенствования. Важно понять, что процесс изменения культуры организации требует тщательной подготовки. Изменения организационной структуры и методов управления всегда затрагивают условия жизни и деятельности людей. Изменения всегда порождают чувство неуверенности. От способностей менеджеров и всего коллектива, которые должны проявить гибкость и изобретательность, зависит, насколько безболезненно будут восприняты и пережиты эти изменения.
В работе произведен анализ культуры школы № 12, предложены практические рекомендации по использованию результатов исследований. Руководству школы необходимо осуществить следующие изменения в ор¬ганизационной культуре: организовать конкурсы профессионального мастерства среди педагогов; установить льготы и поощрения для работников, работающих в школе длительное время и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу