*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономическая характеристика предприятия как системы

контрольные работы, Теория организации

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Социально-экономическая характеристика предприятия как система……………………………………………………………………..............4
1.1 Общая характеристика современного предприятия………………………...4
1.2 Предприятие как социальная система……………………………………….7
1.3 Социально-экономические особенности предприятия……………………11
1.4 Социальные факторы производительности труда на предприятии………14
Заключение……………………………………………………………………….16Литература……………………………………………………………………….18
Предприятие - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.
В России весьма интенсивно создаются и ликвидируются предприятия различных правовых форм и организационных структур. Значительная часть людей уже попробовали себя в роли собственников или руководителей малых и средних компаний. Другая часть думает о том, стоит ли создавать собственное дело или следует идти в наем менеджером, продавцом, т.д. Умение профессионально руководить предприятием или даже просто чувствовать себя в ней комфортно требует определенного набора знаний о предприятиях.
Каждый конкретный человек – это часть организации, проводящий в ней значительное время. Поэтому он должен знать основные законы и принципы функционирования организаций, уметь использовать их в практической деятельности, чтобы достичь гармонии отношений. Поэтому, на мой взгляд, выбранная мною тема: «Социально-экономическая характеристика предприятия как системы» достаточно актуальна в настоящее время.
Предприятие - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Из определения следует, что предприятие всегда имеет хотя бы одну общую цель, разделяемую и признаваемую таковой всеми ее членами. Но формальное управление редко имеет дело с предприятиями, имеющими только одну цель. Сложные предприятия имеют набор взаимосвязанных целей. Все сложные предприятия являются не только группами, целенаправленными в своей деятельности и имеющими определенный набор взаимосвязанных целей, они также имеют общие, для всех сложных предприятий, характеристики.
Основной связующий элемент предприятия как социальной системы является человек. Социальные системы в зависимости от поставленных целей могут быть образовательными, экономическими, политическими, медицинскими и др.
Наиболее распространены социально–экономические системы. Предприятия, являясь социальными системами, т. е. системами, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний. Для предприятия как социально-экономической организации, главная цель – получение максимальной прибыли.
Предприятия как социальные системы играют существенную роль в современном мире. Их особенности:
- реализация потенциальных возможностей и способностей человека;
- формирование единства интересов людей (личных, коллективных, общественных). Единство целей и интересов служит системообразующим фактором;
- сложность, динамизм и высокий уровень неопределенности.
Предприятия как социальные системы охватывают различные сферы деятельности людей в обществе. Механизмы взаимодействия людей через социализацию создают условия и предпосылки развития коммуникабельности, формирования позитивных моральных норм людей в общественных и производственных отношениях. Они также создают систему контроля, включающую наказание и поощрение индивидов, так чтобы выбираемые ими действия не выходили за рамки доступных для данной системы норм и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу