*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение степени невротизации персонала

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 688

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ НЕВРОТИЗАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………………………….5
1.1 Понятие невротизации………………………………………………………..5
1.2 Тревожность как один из признаков невротизации………………………..9
2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ НЕВРОТИЗАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ООО ПИЛИГРИМ»…………………………………………..14
2.1 Характеристика предприятия……………………………………………….14
2.2 База и методы исследования………………………………………………...18
2.3 Результаты исследования по тесту Спилберга – Ханина по определению ситуативной и личностной тревожности………………………………………22
3. СНИЖЕНИЕ СТЕПЕНИ НЕВРОТИЗАЦИИ У РАБОТНИКОВ ООО «ПИЛИГРИМ»…………………………………………………………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….30
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….31
Почти во всех организациях могут возникать конфликты, ссоры.
На наш взгляд, это зависит от степени невротизации персонала. Чем больше работник вспыльчив, обидчив, находится в состоянии тревоги, тем больше степень его невротизации. Изучение причин возникновения невротизации персонала в организациях позволяет вносить практические рекомендации по ее предупреждению и созданию в коллективе благоприятного психологического климата.
При высокой степени невротизации у работника, он находится постоянно в настороженном и подавленном настроении, у него затруднены контакты с коллегами, которые воспринимаются им, как враги. Поскольку невротизация у персонала зачастую связана со стилем поведения, наша работа позволит выявить особенности поведения персонала в конфликтных ситуациях в зависимости от степени его невротизации.
Если руководитель организации в своей работе будет учитывать степень невротизации персонала, то руководство организацией будет более успешным и эффективным, поэтому выбранная нами тема очень актуальна в, в настоящее время.
Цель исследования – выявление степени невротизации персонала в организации.
Объект исследования – невротизация персонала.
Предмет исследования - изучение степени невротизации персонала в организации.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ литературы по проблеме невротизации персонала;
- изучить психологические особенности протекания и разрешения межличностных конфликтов среди учащихся старших классов в ходе учебного взаимодействия;
- исследовать взаимосвязь тревожности со стилем поведения в конфликтных ситуациях у старшеклассников;
- сделать выводы;
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты теоретического исследования могут быть использованы при анализе степени невротизации персонала, а практического – в практике снижения степени невротизации персонала.
Невротизация – психогенное (как правило, конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека и проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений.
Психотравматизация является ведущей причиной невротизации, но ее патогенное значение определяется сложнейшими взаимоотношениями с множеством других предрасполагающих условий (генетически обусловленная «почва» и «приобретенное предрасположение»), которые являются результатом всей жизни человека, истории формирования его организма и личности. Трудно учесть все врожденные и прижизненные обстоятельства, получить валидные данные, ведь для этого необходимо провести сравнение с аналогичными характеристиками у здоровых людей.
Невротизация может возникать у лиц, не страдающих психопатиями, а также без психопатических черт характера. Сверхсильный психотравмирующий фактор может привести к невротическому срыву у любого человека, а характер и форма его зависят не только от патогенного фактора, но и от индивидуального предрасположения и особенности данной социальной среды.
Для персонала с высокой степенью невротизации характерно не наличие одного или двух ведущих, наиболее значимых конфликтов, а существование широкого их спектра, обусловленное нарушениями системы отношений, среди которых эмоционально-неблагоприятное, неадекватное отношение к себе выступает в качестве наиболее патогенного, обусловливающего множество субъективно неразрешимых противоречий.
Персонал ООО «Пилигрим» состоит из 41 человек, имеющих большой опыт работы: генеральный директор, коммерческий директор, главный бухгалтер, бухгалтер, старший менеджер, менеджер по ремонтным работам, помощник менеджера, секретарь, кладовщик, водитель, мастера - 4 человека, рабочие – 21 человека, продавцы – 7 человек.
Объектом нашего исследования выступает степень невротизации персонала в ООО «Пилигрим». Целью исследования является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу