*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стороны в гражданском процессе

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Стороны в гражданском процессе……………………………………………………………………………4

1.1 Понятие сторон в гражданском процессе…………………………………………....................................................4
1.2 Процессуальные права и обязаннсти сторон………………………………..6
1.3 Надлежащая сторона в деле…………………………………………………12
1.4 Процессуальное правопереемство сторон ………………………………...14
1.5 Процессуальное соучастие сторон в гражданском процессе……………..21
1.5 Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность сторон………………………………….................................................................25
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…………………………………………...31
Среди субъектов гражданского процессуального отношения особое место занимают стороны – истец, ответчик, которые являются главными действующими лицами, участвующими в рассмотрении гражданского дела. Правовое положение этих лиц очень разнообразно, но их интересы одинаково защищаются гражданским процессуальным законодательством. «Основной чертой отличающей стороны друг от друга является – наличие юридической заинтересованности в исходе гражданского дела». С целью защиты прав и охраняемых законом интересов стороны наделены правом принимать активное участие в судопроизводстве при рассмотрении судом всех материально-правовых и процессуальных вопросов по делу. Стороны имеют в деле материально-правовой юридический интерес: в результате разрешения дела одна из сторон может приобрести какое-либо материальное благо, другая – его лишиться.
Данная курсовая работа по дисциплине «Гражданский процесс» написана на тему: «Стороны в гражданском процессе».
Цель работы - раскрыть основное понятие сторон в процессе их процессуальные права и обязанности в гражданском судопроизводстве.
Задачи курсовой работы:
- дать понятие сторон в гражданском процессе;
- рассмотреть процессуальные права и обязанности сторон;
- рассмотреть надлежащую сторону в деле;
-раскрыть процессуальное правопереемство и соучастие сторон в гражданском процессе;
-изучить гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданский процесс, по общему правилу, возбуждается в связи с возникновением спора между различными участниками материально-правовых отношений, когда нет возможности урегулировать возникшие разногласия, минуя юрисдикционные органы, а дело отнесено к судебной подведомственности.
После возбуждения дела в суде спорящие лица становятся субъектами гражданских процессуальных правоотношений и попадают в сферу регулирования гражданского процессуального права. Участники обязательственных правоотношений начинают именоваться истцом и ответчиком или сторонами гражданского процесса. В каждом гражданском деле, рассматриваемом судом, только две стороны – истец и ответчик. Не имеет при этом значения количество лиц, участвующих на той либо иной стороне.
Например, оспариваемое право может принадлежать одновременно нескольким лицам на праве долевой собственности. Предъявляя иск в защиту своих интересов, все они являются одной стороной – истцом.
Таким образом, в качестве сторон всегда следует рассматривать субъектов спорного материального правоотношения. Система субъектов гражданского процесса и их процессуальное положение в качестве одной из сторон определяются характером их правового статуса в материальных правоотношениях.
Наличие сторон характерно не только для искового производства, но и для производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений, и для отдельных категорий дел особого производства (по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным, по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении). Хотя они именуются уже не истцом и ответчиком однако фактически их правовое положение в гражданском процессе определяется (за небольшим исключением) теми же правами и обязанности, как и для сторон искового производства. Так, по жалобам на действия административных органов или должностных лиц, рассматриваемых в порядке гл. 23 – 38 ГПК РФ, лицо, обращающееся в суд (активная сторона), именуется заявителем, а пассивная сторона...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу