*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии ОАО \"АНХК\"

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………………..3
Глава 1 Определение миссии………………………………………………………………………5
1.1 Понятие миссии…………………………………………………………………………………5
1.2 Цели формирования миссии……………………………………………………………………6
1.3 Носители интересов…………………………………………………………………………….9
1.4 Факторы выработки миссии…………………………………………………………………..11
1.5 Миссия химзавода ОАО «АНХК»…………………………………………………………...12
Глава 2 Анализ внешней и внутренней среды…………………………………………………...13
2.1 Анализ среды…………………………………………………………………………………..13
2.2 Методы анализа внешней и внутренней среды……………………………………………...20
2.3 SWOT-анализ…………………………………………………………………………………..22
2.4 Анализ среды химзавода ОАО «АНХК»……………………………………………………..25
2.5 Конкурентная сила предприятия……………………………………………………………..26
Глава 3 Определение стратегических целей…………………………………………………….27
3.1 Понятие и виды целей………………………………………………………………………...27
3.2 Иерархия целей химзавода ОАО «АНХК»…………………………………………………..29
3.3 Стратегические цели химзавода ОАО «АНХК»…………………………………………….29
Глава 4 Определение стратегии организации…………………………………………………...30
4.1 Правила и процедура разработки стратегии………………………………………………..30
4.2 Выстраивание стратегии……………………………………………………………………...31
4.3 Факторы формирования стратегии…………………………………………………………..31
4.4 Классификация стратегии…………………………………………………………………….32
4.5 Стратегия на химзаводе ОАО «АНХК»……………………………………………………..33
Глава 5 Анализ точки безубыточности…………………………………………………………..35
Глава 6 Анализ портфеля продукции…………………………………………………….............36
Глава7Оптимизация структуры товарных продаж с использованием маржинального анализа……………………………………………………………………………………………...37
Для любой организации, действующей в условиях рынка актуальна сегодня проблема выживаемости и обеспеченности непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эта проблема решается различными организациями по-своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ, содержание и организацию которой раскрывает концепция стратегического планирования.
Сущность концепции заключается в ответе на вопрос «Как следует осуществлять управление организаций в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?» Нарастание «постиндустриальной» нестабильности, отражением которой являются изменение потребительского спроса, глобализация бизнеса, усложнение конкурентной борьбы, сокращение жизненных циклов товара, растущие требования к качеству жизни и так далее, носит объективный и всеобщий характер.
Ответ на поставленный вопрос включает не только необходимость проведения анализа и оценки среды и прогнозирования того, как она будет изменяться во времени, но и создания такой системы управления, которая бы постоянно поддерживала соответствие между средой, характером и результатами деятельности организации.
Стратегическое планирование является очень актуальным для российских коммерческих фирм. Отход от централизованного планирования, прошедшая приватизация и весь ход экономических преобразований в России заставляют предприятия заглянуть в будущее, сформулировать свою стратегию, определить свои главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать стратегические угрозы и опасности, т.е. непосредственно использовать идеи стратегического планирования.
Если в прошлом многие компании могли весьма успешно функционировать, обращая внимание в основном на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности, то сегодняшнее развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся стереотипов хозяйствования, характера управления. В...
Стратегическое управление можно рассматривать как совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов: анализ среды, определение миссии и целей, выбор стратегии, выполнение стратегии, оценка и контроль выполнения.
Определение миссии и целей, рассматриваемое как один из процессов стратегического управления, состоит из трех подпроцессов – определение миссии фирмы; определение долгосрочных целей; определение краткосрочных целей.
Определение миссии и целей фирмы приводит к тому, что становится ясным, зачем функционирует фирма и к чему она стремится. Зная это, можно вернее выбрать стратегию поведения. Анализ и выбор стратегии. Этот процесс считается ядром стратегического управления. С помощью специальных приемов организация определяет, как она будет достигать своих целей, и реализовывать свою миссию.[
Учитывая все вышеперечисленные факторы миссию миссия химзавода «АНХК» можно сформулировать следующим образом:«Мы хотим стать ведущей компанией в данной области промышленности, производя продукцию высшего качества по самым низким ценам и, обеспечивая эффективность деятельности от 25 до 40%.
Анализ внешней среды предприятия представляет собой оценку состояния и перспектив развития важнейших, с точки зрения организации, субъектов и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокупности глобальных факторов внешней среды, на которые организация не может оказывать непосредственное влияние.
Проведя анализ внешней среды, и получив данные о факторах, которые представляют опасность или открывают новые возможности, руководство должно оценить: обладает ли фирма внутренними силами, чтобы воспользоваться возможностями, и какие внутренние слабости могут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями.
Для того чтобы получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ. SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу