*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Удовлетворенность работников своим трудом

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РАБОТНИКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………………………………...7
1.1 Научные исследования удовлетворенности персонала работой………………………………………………………………………..7
1.2 Основные элементы управления персоналом, влияющие на удовлетворенность работников в организациях………………………….11
2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РАБОТНИКОВ В ООО «ТЕПЛОМЕХАНИК»……………………………………………...17
2.1 База и методы исследования……………………………………………….17
2.2 Результаты исследования удовлетворенности работников в ООО «Тепломеханик»…………………………………………………………….19
3. РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДСТВУ ПО ПОВЫШЕНИЮ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РАБОТНИКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ………...24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...32
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...33
Удовлетворенность работой в организации можно определить как степень (уровень) удовлетворения членами организации своих личных потребностей, достижения своих личных целей и исполнения сильных желаний посредством работы в данной организации. Создание программ и методов повышения удовлетворенности работой в организации является одним из важных аспектов управления персоналом.
Удовлетворенность работой в организации отражает состояние системы человеческих ресурсов и определяется разными авторами в контексте различных психических феноменов, например, как оценочное отношение человека к деятельности, проявляющееся в эмоциональных состояниях, установках, способное выступать мотивом деятельности. Удовлетворенность работой рассматривается и как эмоциональное состояние, проистекающее из оценки своей работы или опыта работы. Из всех факторов, влияющих на удовлетворенность работой, следует выделить личную мотивацию.
Участие человека в экономической деятельности организаций характеризуется его потребностями и возможностями их удовлетворения, которые обусловлены характеристиками человеческого потенциала: здоровьем, нравственностью, творческими способностями, образованием и профессионализмом. Таким образом, человек в рыночной экономике выступает, с одной стороны, как потребитель экономических благ, производимых организациями, а с другой - как обладатель способностей, знаний и навыков, необходимых организациям, государственным и общественным органам.
Удовлетворенность работой персонала можно повысить, изменив в лучшую сторону любые параметры, влияющие на жизнь людей. Это включает, например, участие работников в управлении, их обучение, подготовку руководящих кадров, реализацию программ продвижения по службе, обучение работников методам более эффективного общения и поведения в коллективе, совершенствование организации труда и др.
Повышение удовлетворенности работой в организации предусматривает улучшение социально-экономического содержания труда, развития тех...
Удовлетворенность работой, наряду с качеством профессиональной деятельности, отражает состояние системы человеческих ресурсов. Удовлетворенность работой определяется некоторыми авторами в контексте различных психических феноменов, например, как оценочное отношение человека к деятельности, проявляющееся в эмоциональных состояниях, установках, способное выступать мотивом деятельности. Удовлетворенность работой рассматривается и как эмоциональное состояние, проистекающее из оценки своей работы или опыта работы. Из всех факторов, влияющих на удовлетворенность работой, следует выделить личную мотивацию.
Для удовлетворенности трудом, работники должны быть лично заинтересованы в выполнении той или иной работы. Работник должен почувствовать всю сложность и значимость порученного ему дела, самостоятельность и независимость в выборе решений, отсутствие монотонного труда, ответственность за реализацию задачи.
Существуют три психологических состояния, определяющих удовлетворенность человека своим трудом и мотивацию:
- воспринимаемая значимость работы, т.е. степень, с которой человек воспринимает свой труд как что-то важное, ценное и стоящее;
- ощущаемая откровенность, т.е. та степень, в которой человек чувствует себя ответственным за результаты своего труда;
- знание результатов, т.е. степень понимания человеком эффективности или результативности своего труда.
Ощущение значимости труда реализуется предоставлением работнику возможности расширения количества трудовых навыков, определенностью производственных заданий, повышением их важности. Ответственность за результаты труда можно усилить путем предоставления работнику большей самостоятельности.
Осознание реальных результатов своего труда обеспечивается в том случае, если работник получает ответную информацию о своей работе.
Обогащение содержания труда (работы) должно создать условия сохранения и развития личности работника, когда ему предоставляются возможности для совершенствования мастерства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу