*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка доказательств в гражданском процессе

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……..……………………………………………………..3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ЦЕЛИ ОЦЕНКИ ДОКАЗА-ТЕЛЬСТВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ……...…………......7
§1. Понятие и виды оценки доказательств……………………………..…….7
§2. Цели оценки доказательств…………………………………….………..22
§3. Принципы оценки доказательств …………………………..…………...36
ГЛАВА II. ОЦЕНКА ОТДЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДОКАЗЫВА-НИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ…………………………..48
§1. Оценка личных доказательств ………………………….………………48
§2. Оценка предметных доказательств …………………………..…………58
§3. Оценка смешанных доказательств …………………………..………….67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...79
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..…………...…...84
Осуществляемая в последние годы судебная реформа характеризуется сложными и противоречивыми процессами, которые в значительной мере обусловлены потребностью сохранения сложившихся правовых традиций и возникающих тенденций дальнейшего развития права в общем и гражданско-го процессуального права в частности.
В гражданском процессуальном праве особое место отводится инсти-туту доказывания. Задачами гражданского судопроизводства является пра-вильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел. Именно правильная оценка доказательств с точки зрения ее критериев позво-ляет в полной мере добиться выполнения поставленных задач. От оценки до-казательств зависит движение дела, а достижение результата доказывания за-висит от оценки доказательств, которая представляет собой завершающий этап доказывания. Доказательства, в свою очередь, являются основным пра-вовым инструментом суда и лиц, участвующих в деле. В силу этого оценка доказательств играет особую роль не только в процессе доказывания, но и в гражданском судопроизводстве в целом.
Оценка доказательств всегда будет оставаться проблемным вопросом многих странах мира, так как она носит хотя и относительно, но все таки субъективный характер. Для России с ее достаточно молодым и еще разви-вающимся гражданским процессуальным законодательством, а также с не-достаточной проработанностью вопросов оценки доказательств, ее проблемы заключаются в том, что многие вопросы этого института права еще оставля-ют множество споров в судебной практике. Пробелы в законодательстве ос-тавляют множество ситуаций, которые позволяют судьям оценить одни и те же доказательства по-разному, что вовсе не означает, что некоторые из них неверны или не законны. Для исправления судебных ошибок, в том числе со-вершаемых и при оценке доказательств, некоторые авторы выделяют такой вид оценки доказательств как контрольная, которая реализуется в апелляци-онном, кассационном и надзорном производстве.
Предметом судебной деятельности являются...
В заключительной части проведенного нами исследования хотелось бы подвести краткий итог.
В данной работе нами изучен, проанализирован и охарактеризован ин-ститут оценки доказательств с практической и теоретической стороны. Также нами была предпринята попытка привести свои способы решения отдельных вопросов возникающих при оценке доказательств судом.
Что бы получить верное знание об оценке доказательств в гражданском процессе (о его понятии, цели, принципах и видах) в данном исследовании нами:
1. выявлена сущность и значение института оценки доказательств, проанализированы цели института оценки. Без оценки доказательств немыс-лим ни один процесс, то есть каждое разбирательство по делу сопровождает-ся оценкой доказательств, заканчивается им. Вынесение судом справедливо-го и обоснованного решения полностью зависит от правильной оценки дока-зательств, а в дальнейшем и правомерное урегулирование правоотношений и защита нарушенных прав;
2. исследовано понятие оценки доказательств и выявлены пробле-мы, возникающие в теории определения оценки доказательств, и обосновано более полное и логичное понятие. Нельзя не согласиться с доводами авторов, которые считают оценку доказательств мыслительной деятельностью, но также нельзя не принять во внимание и аргументацию других авторов, кото-рые определяют оценку доказательств как логическую деятельность. Следо-вательно, понятие, приведенное в юридическом энциклопедическом словаре, включающее равноценно и мыслительную и логическую деятельность, мож-но считать более полным и обоснованным, так как в него включены позиции различных авторов, с которыми трудно поспорить. Также нельзя отрицать влияние вида оценки доказательств на его понятие, так как у каждого вида своя сущность и значение в процессе;
3. исследованы цели оценки доказательств и указано практическое их значение. Без достижения целей оценки доказательств (установления от-носимости, допустимости, достоверности и достаточности) невозможно при-менить данные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу