*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка доказательств в гражданском процессе

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1114

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………….…………….……...2
Глава 1 Понятие и цель оценки доказательств……………………..…….5
§ 1 Понятие оценки доказательств……………..…………………………5
§ 2 Цель оценки доказательств……………………………………..……..6
Глава 2 Виды оценки доказательств………………….….….…………….9
§ 1 Рекомендательная оценка доказательств……………………………10
§ 2 Властная оценка доказательств……………………………………...11
Глава 3 Принципы оценки доказательств…………….…………………14
§ 1 Принцип оценки доказательств судом по своему внутреннему убеждению……………………………………………………………………….14
§ 2 Принцип непредустановленности доказательств……………..……17
Глава 4 Оценка отдельных средств доказывания...……..………...……19
§1 Оценка объяснений сторон…………………………...........................19
§ 2 Оценка свидетельских показаний……………………………………24
§ 3 Оценка письменных доказательств……………….............................26
§ 4 Оценка вещественных доказательств………………………..………31
§ 5 Оценка заключения эксперта………………………………...………33
§ 6 Оценка аудио- видеозаписи как средства доказывания……………36
Заключение……………………………………………………...….……..42
Список используемых источников…………………………....….…...…46
Весь процесс производства по делу сопровождается принятием тех или иных решений теми или иными субъектами. Решение есть не что иное, как правовая оценка того или иного факта, т.е. здесь напрашивается вывод о том, что оценка пронизывает весь гражданский процесс, все его стадии.
Действительно, без оценки немыслим весь процесс принятия, собирания, исследования доказательств и вынесения правильного решения.
Оценка доказательств всегда будет оставаться проблемным вопросом многих странах мира, так как она носит хотя и относительно, но все таки субъективный характер. Для России с ее достаточно молодым и еще развивающимся гражданским процессуальным законодательством, а также с недостаточной проработанностью вопросов оценки доказательств, ее проблемы заключаются в том, что многие вопросы этого института права еще оставляют множество споров в судебной практике. Пробелы в законодательстве оставляют множество ситуаций, которые позволяют судьям оценить одни и те же доказательства по-разному, что вовсе не означает, что некоторые из них неверны или не законны.
Главная особенность судебной оценки доказательств как завершающей стадии доказательственного процесса состоит в том, что она является способом формирования и мотивации судебного решения как окончательного этапа рассмотрения и разрешения дела по существу. Он призван решить одну из самых важных задач гражданского судопроизводства и гарантировать правильность осуществления правосудия в стране. Важность данного института не вызывает сомнений, так как от этого зависит правильность разрешения дела от которого в дальнейшем зависит внешний облик суда и доверие к нему граждан. Этим и обосновывается актуальность данной проблемы.
Предметом судебной деятельности являются сложные общественные отношения. Поэтому при самой совершенной процессуально-правовой регламентации судопроизводства полностью исключить ошибки в разрешении конкретных дел судом практически невозможно. Каждый судья оценивает доказательства, хотя и в рамках...
В заключительной части проведенного нами исследования хотелось бы подвести краткий итог.
В данной работе нами изучен, проанализирован и охарактеризован институт оценки доказательств с практической и теоретической стороны. Также нами была предпринята попытка привести свои способы решения отдельных вопросов возникающих при оценке доказательств судом.
Что бы получить верное знание об оценке доказательств (о его понятии, цели, принципах и видах) в данном исследовании нами:
1. исследовано понятие оценки доказательств и выявлены проблемы, возникающие в теории определения оценки доказательств, и обосновано более полное и логичное понятие. Нельзя не согласиться с доводами авторов, которые считают оценку доказательств мыслительной деятельностью, но также нельзя не принять во внимание и аргументацию других авторов, которые определяют оценку доказательств как логическую деятельность. Следовательно, понятие, приведенное в юридическом энциклопедическом словаре, включающее равноценно и мыслительную и логическую деятельность, можно считать более полным и обоснованным, так как в него включены позиции различных авторов, с которыми трудно поспорить;
2. исследованы цели оценки доказательств и указано практическое их значение. Без достижения целей оценки доказательств (установления относимости, допустимости, достоверности и достаточности) невозможно применить данные доказательства либо данных доказательств не достаточно для установления факта подлежащего доказыванию, а, следовательно, невозможно разрешить дело по существу;
3. проанализированы принципы оценки доказательств и практика их применения, а также отмечены проблемы, возникающие при применении данных принципов. Принципы это основополагающие «грани» определенного поведения, закрепленные в нормах права либо в деловом обороте. Исходя из этого ни какая деятельность, тем более такая сложная и важная как оценка доказательств, не может обойтись без них. В нашем случае данные принципы закреплены в нормах права, что позволяет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу