*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ценных бумаг

дипломные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ ЦЕННЫХ БУМАГ 6
1.1. Ценные бумаги как экономическая категория 6
1.2. Характеристика основных видов ценных бумаг 18
ГЛАВА 2 РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ В РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО СОСТОЯНИЕ 26
2.1 Рынок государственных ценных бумаг и его анализ 26
2.2. Оценка рынка корпоративных облигаций в России: выбор оптимальной модели развития 31
ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 43
3.1 Перспективы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации 43
3.2 Ценные бумаги в сфере ипотечного кредитования: рекомендации по эффективному использованию 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 70
В настоящее время одним из самых удобных и актуальных видов финансовых инструментов является ценная бумага. В настоящий момент, являясь неизбежным атрибутом всякого нормального товарооборота, ценная бумага выступает в роли товара, средством платежа так и средством кредита.
Ранее в условиях плановой экономики некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, векселя во внешнеторговом обороте). В настоящее время переход к рыночной организации экономики и формирование рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. Сейчас в Российской Федерации активно функционируют такие биржи, как ММВБ, РТС1 и РТС2, Санкт-Петербургская Фондовая и Валютная биржа, а также Сибирская, Уральская, Ростовская, Самарская, Нижегородская биржи. Как видно фондовый рынок является неотъемлемой частью рыночной экономики, вследствие чего появилась настоятельная потребность в изучении всего комплекса возможностей, предоставляемого этим рынком, а также в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, описательный, использовались основные приемы анализа. Информационную основу работы составили годовые отчеты, данные статистической отчетности, специальная литература по исследуемой теме отечественных и зарубежных авторов.
Целью данной работы является раскрытие такого понятия как ценная бумага, рассмотрение ценных бумаг с экономической и теоретической точки зрения. Проведение анализа рынка ценных бумаг и в частности рынка корпоративных облигаций. И рассмотрение перспектив развития рынка ценных бумаг в России и конкретно в сфере ипотечного кредитования.
Задачами дипломной работы является:
во-первых, необходимо уяснить...
Необходимым условием развития экономики России является эффективное функционирование рынка ценных бумаг. Несмотря на многочисленные проблемы, с которыми столкнулся российский фондовый рынок, он позволяет правительствам и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы, в свою очередь, с помощью рынка ценных бумаг получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым получая большие возможности для выбора. При существовании рынка ценных бумаг вкладчик может получить прямой доступ к предприятию, и точно также предприятие может обратиться к вкладчику непосредственно как к источнику финансирования.
Подводя итог проделанной работе, можно выделить ряд ключевых моментов, связанных функционированием рынка ценных бумаг в РФ.
Во-первых, рынок ценных бумаг с его основными элементами (внебиржевым и биржевым оборотами) есть механизм, который функционально входит в рынок ссудных капиталов. Рынок ценных бумаг развивается и движется по своим законам, определяемым спецификой фиктивного капитала, однако тесно увязан с рынком капитала.
Во-вторых, сегодня можно выделить множество видов и разновидностей ценных бумаг, таких как акции, облигации, векселя, депозитные сертификаты, государственные обязательства и другие, которые имеют широкое применение в России.
В-третьих, рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, среди которых важнейшими являются функция перераспределения капиталов и функция страхования риска вложения капитала. В целом же функционирование капитала в форме ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов и их распределение в соответствии с потребностями рынка.
В-четвертых, биржа не просто технический механизм торговли ценными бумагами. Традиционно это учреждение, которое определяет и создает остов индустрии рынка ценных бумаг,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу