*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет расчетов с покупателями, поставщиками,заказчиками

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..3
1. Учет расчетов с покупателями, поставщиками, заказчиками…5
1.1. Законодательное регулирование расчетов с
покупателями и поставщиками…………………………………….5
1.2. Учет расчетов с покупателями и поставщиками……………..7
1.3. Особенности списания дебиторской и
кредиторской задолженности……………………………………..19
1.4 Формы погашения и порядок списания дебиторской
задолженности на предприятии…………………………………..17
Заключение…………………………………………………………32
Литература………………………………………………………….33
В процессе своей хозяйственной деятельности организации вступает в многочисленные и многообразные взаимоотношения с другими участниками этой деятельности. При этом у организации возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства с другими юридическими и физическими лицами по расчетам, вытекающим из условий договоров по взаимным услугам.
От учета расчетов с покупателями, поставщиками, заказчиками, подрядчиками зависит оборот денежных средств в организации и ее финансовое положение. В настоящее время вопросы бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности особо актуальны, так как многие организации становятся «безнадежными» кредиторами, а не истребованная дебиторская задолженность ухудшает структуру баланса и отрицательно влияет на финансовое состояние организации.
При продаже организацией продукции, товаров, результатов выполненных работ и оказанных услуг другим юридическим и физическим лицам и при осуществлении расчетов с ними через определенный срок после даты совершения этой операции у организации возникают краткосрочные и долгосрочные активы, представляющие собой дебиторскую задолженность.
В случае покупки организацией продукции, товаров, работ и услуг у других юридических и физических лиц и осуществления расчетов с ними через определенный срок после даты совершения этих операций у организации возникают обязательства, представляющие собой кредиторскую задолженность.
Основным основанием возникновения обязательств у организации является договор. Он, согласно ст. 420 ГК РФ представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских правоотношений определяет порядок отражения в учете расчетов по данному договору.
Таким образом, от учета расчетов с покупателями, заказчиками, поставщиками и подрядчиками зависит, каким образом организация пополняет свои оборотные активы и насколько четко оно выполняет свои обязательства. От учета таких расчетов зависит деловая репутация предприятия....
Итак, как было сказано выше, учет расчетов с покупателями и поставщиками имеет огромное значение для его финансового положения.
В результате взаимодействия организации с поставщиками и покупателями у него могут возникнуть при несвоевременной оплате покупателя, дебиторская задолженность, а в случае, если предприятие само вовремя не оплатило полученный товар, возникает кредиторская задолженность.
При учете расчетов с покупателями необходимо своевременно списывать проданные покупателю товары с баланса, при этом необходимо своевременно исчислять акцизы, НДС и предъявить их покупателю. Кроме того, необходимо точно определить сумму дебиторской задолженности покупателя и зафиксировать факт погашения дебиторской задолженности. Таким образом, ключевым моментом при учете расчетов с покупателем является списание товара с баланса организации-продавца и постановки его на баланс организации-покупателя.
При учете расчетов с поставщиками очень важно определить момент оприходования товара на баланс и произвести оценку приобретенного товара. Далее необходимо отразить в учете возникновения права собственности на приобретенный товар и установить обязательства перед поставщиками. Потом необходимо зафиксировать факт погашения задолженности по договору.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу