*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые инструменты в современной России

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..31. ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ…………..4
1.1 Понятие финансовых инструментов и источники правового регулирования выпуска и обращения финансовых инструментов в РФ…………………………...4
1.2 Финансовые инструменты рынка ценных бумаг и денежного рынка………………………………………………………………………………..9
1.3 Производные финансовые инструменты…………………………………….19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………27
Финансовый инструмент - это любой контракт, результатом которого является появление определенной статьи в активах одной стороны контракта и статьи в пассивах другой стороны контракта. Различают инструменты денежного рынка или инструменты рынка капиталов. Финансовые инструменты - валюта, ценные бумаги и индексы их курсов.
Актуальность темы заключается в том, что в нашей стране многие виды финансовых инструментов не используются. Понятие «финансовые инструменты» очень ёмкое.
Цель контрольной работы состоит в том, чтобы исследовать применение основных финансовых инструментов, эмиссии и размещению финансовых инструментов, определить их назначения, а также виды и формы выпуска.
Несомненно, среди финансовых инструментов сложно выявить приоритетные и нуждающиеся в более полной характеристике, каждый вид финансовых инструментов играет важное значение в экономике.
В настоящее время перед Россией остро стоит проблема привлечения иностранных инвестиций, без которых сложно себе представить полноценное развитие промышленности и осуществление крупных проектов, из-за отсутствия достаточных средств внутри страны или нежелания потенциальных инвесторов-резидентов рисковать своим капиталом. В то же время о привлечение иностранных инвестиций нечего и говорить без развитого фондового рынка. Рынок же производных финансовых инструментов является неотъемлемой частью фондового рынка, который позволяет не только получать спекулятивную прибыль, но и, что особенно важно для прямых инвесторов, проводить хеджирование от рисков. Срочный рынок очень важен, так как без него законченного финансового рынка в стране никогда не будет.
Давая общую оценку значения финансовых инструментов в экономике, можно выделить следующие важнейшие моменты:
- финансовые инструменты выступают гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц.
- размещение финансовых инструментов, в частности ценных бумаг, – эффективный способ мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения других общественных потребностей.
Финансовые инструменты активно участвуют в обслуживании товарного и денежного обращения.
- на рынке финансовых инструментов, прежде всего фондовых биржах, складываются курсы ценных бумаг. Эти курсы – барометр любых изменений в экономической и политической жизни той или иной страны. Курсы резко падают в годы кризисов и неблагоприятной конъюнктуры и, наоборот, повышаются в периоды оживления и подъема производства.
Эффективно работающий финансовый рынок выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. Таким образом, финансовый рынок является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу