*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ методов диагностики защитных механизмов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 584

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение
Глава 1 Теоретический анализ литературы по проблеме взаимосвязи личностных характеристик и защитных механизмов личности и стилей
1.1. Личность и ее характеристики
1.2. Защитные механизмы и стили личности
Выводы по главе 1
Глава 2 Методы исследования защитных механизмов
2.1. Тест FPI
2.2. Опросник E. HEIM
2.3. Несуществующее животное
Вывод по главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Психологическое познание столь же древне, как сам человек . Он не мог бы существовать, не ориентируясь в мотивах поведения и свойствах характера своих ближних.
В последнее время растет интерес к вопросам человеческого поведения и поискам смысла человеческого существования. Руководители изучают как работать с подчиненными, родители посещают курсы по воспитанию детей, супруги учатся общаться друг с другом и “грамотно ссориться“, преподаватели изучают как помочь справиться с эмоциональным волнением и чувством растерянности своим студентам и учащимся других учебных заведений.
Наряду с интересом к материальному благосостоянию и к бизнесу многие люди стремятся помочь себе и понять, что значит быть человеком. Стремятся разобраться в своем поведении, развить веру в себя, свои силы. Осознать неосознанные стороны личности, сосредоточиться прежде всего на том, что происходит с ними в настоящее время.
Когда психологи обращаются к изучению личности, что, пожалуй, первое, с чем они сталкиваются, это многообразие свойств и их проявлений в ее поведении. Интересы и мотивы, склонности и способности, характер и темперамент, идеалы, ценностные ориентации, волевые, эмоциональные и интеллектуальные особенности, соотношение сознательного и несознательного (подсознательного) и многое другое - вот далеко неполный перечень характеристик, с которыми приходится иметь дело, если мы пытаемся нарисовать психологический портрет личности.
Обладая многообразием свойств, личность вместе с тем представляет собой единое целое. Отсюда вытекают две взаимосвязанные задачи: во-первых, понять все множество свойств личности как систему, выделив в ней то, что принято называть системообразующим фактором (или свойством), и, во-вторых, раскрыть объективные основания этой системы.
1. Бассин Ф.В. О силе Я и психологической защите // Вопросы философии. - 1969. - № 2. - С.118-126.
2. Безносюк Е.В., Соколова Е.Д. Механизмы психологической защиты // Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова. - 1997. - Т.97, № 2. - С.44-48.
3. Блюм Дж. Психоаналитические теории личности / Пер. с англ., вступ. ст. А.Б. Хавина. - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 1999. - 222 с.
4. Будасси С.А. Защитные механизмы личности. Программа спецкурса. - М., 1998.
5. • Вассерман Л.И., Петрова Н.Н. Психологическая защита и аффективные расстройства у пациентов в ситуации витальной угрозы // Социальная и клиническая психиатрия. - 2000. - Т.10, вып.1. - С.73-74.
6. • Грановская Р.М., Никольская И.М. Защита личности: Психологические механизмы. - СПб.: Знание, Свет, 1999. - 352 с.
7. • Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М.: ЧеРо, 2000.
8. • Журбин В.И. Понятие психологической защиты в концепциях З.Фрейда и К.Роджерса // Вопросы психологии. - 1990. - № 4. - С. 14-22.
9. • Захарова Ю.Б. О моделях психологической защиты на уровне межгруппового взаимодействия // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. - 1991. - № 3. - С.11-17.
10. • Иванов В.Б., Полонская И.Б. Использование модифицированного варианта теста на психологические защиты Р.Плутчека у пациентов с невротическими и личностными расстройствами, осложненными сексуальной дисфункцией // Социальная и клиническая психиатрия. - 2000. - Т.10, вып.1. - С.75-78.
11. • Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - Л.: Медицина, 1983. - 225 с.
12. • Михайлов А.Н., Ротенберг В.С. Особенности психологической защиты в норме и при соматических заболеваниях // Вопросы психологии. - 1990. - № 5. - С.106-111. (но исследование выполнено на основе недостаточно критически осмысленного опросника Келлермана-Плутчека)
13. • Налгаджан А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). - Ереван: Изд-во АН...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу