*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и признаки трудового коллектива

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Понятие и признаки трудового коллектива

2. Виды коллективов

3. Команда - разновидность коллектива

4. Психологические характеристики коллектива

5. Процесс развития коллектива

6.Конформизм и его роль в управлении коллективом

7. Практическая часть. Обучение и повышение квалификации персонала как форма повышения эффективности работы в коллективе туристской фирмы.

Заключение
Список используемой литературы

Приложения
Введение
Коллектив (от лат. collectivus — собирательный) – это высокоразвитая малая группа людей, отношения в которой строятся на позитивных нормах морали, обладает повышенной эффективностью в работе. Роль, которую играет коллектив в жизни каждого человека, трудно переоценить:
1. в его рамках удовлетворяется естественная потребность людей в общении и деловом взаимодействии, принадлежности к группе себе подобных;
2. у коллектива человек в необходимых случаях обретает поддержку и защиту;
3. в своем коллективе он в первую очередь находит признание успехов и дости¬жений. В этом заключается актуальность данного исследования.
В то же время, находясь в коллективе, люди хотят сохранять индивидуальность, отличаться от других, быть достойными уважения за свои собственные заслуги. Воздействуя на людей, коллектив во многом (до 40 процентов случаев) способ¬ствует изменению их поведения. Причины состоят в том, что человек: имеет возможность глазами товарищей взглянуть на себя со стороны, оценить свои поступки; должен приспосабливать к окружающим свои желания, интересы; получает дополнительные импульсы, стимулирующие творческую актив¬ность, стремление к совершенствованию, первенству.
В зависимости от характера самого коллектива его влияние на личность бывает как благоприятным, так и неблагоприятным. Так, позитивно настроенный коллек¬тив способен противостоять антисоциальному поведению отдельной личности, а негативно настроенный - и сам оказывать на нее разлагающее влияние.
В свою очередь, люди также пытаются воздействовать на коллектив, делать его более «удобным» для себя. Сильная личность может даже подчинить его себе, в том числе и в результате конфликта; слабая же, наоборот, сама ему подчиняется и рас¬творяется в нем в обмен на заботу о своем благополучии.
Идеальная с управленческой точки зрения ситуация располагается где-то посре¬дине и характеризуется доверительными партнерскими отношениями между тру¬довым коллективом и его участниками, не отказывающимися от...
Заключение
Повседневная жизнь в коллективе подчинена ряду законов, среди которых мож¬но особо выделить два: закон сохранения личного положения, достоинства, соци¬ального статуса и закон компенсации недостатка одних способностей другими, а также опытом и навыками работы.
В соответствии с первым каждый член коллектива будет прикладывать макси¬мум усилий, чтобы сохранить свое место под солнцем. Это достигается как за счет повышения эффективности и качества работы, так и путем интриг, защиты от все¬го, что содержит в себе возможность любых изменений.
Действия, подчиненные второму закону, также неоднозначны, ибо компенсиро¬вать недостаток одних качеств можно не только лучшим использованием других, но и недостойными приемами (лестью, угодничеством, подсиживанием соперников и т. п.).
Из вышеизложенного следует, что в современных условиях преобладающее значение в туристской индустрии приобрели социально-экономические и социально-психологические методы управления персоналом над административными. Руководство теперь направлено на осуществление сотрудничества персонала и администрации для достижения намеченных целей. Признание приоритетности развития личности, обеспечивающее использование человеческого ресурса в сбалансированных интересах организации и работника, - исходный принцип управления персоналом. Путь реализации этого принципа - изменение взгляда на организацию лишь как на потребителя рабочей силы. В условиях перехода к рынку в организациях объективно создается внутренний рынок труда, субъектами которого являются все наймные работники и представители администрации-работодателя. При этом обеспечивается равноправие между наймным работником и собственником, между руководителем и исполнителем. Разработка и осуществление программ обучения является одной из основ¬ных функций службы человеческих ресурсов. Помимо непосред¬ственного влияния на финансовые результаты компании, про¬фессиональное развитие работников способствует созданию бла¬гоприятного климата в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу