*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование уставного капитала и собственных средств коммерческого банка

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 2936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯУСТАВНОГО КАПИТАЛА И СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ………………….6
1.1 Основные характеристики статуса коммерческого банка в рамках двухуровневой банковской системы…………………………………………....6
1.2 Правовые основы организации уставного капитала в кредитной организации……………………………………………………………………..11
1.3 Понятие, структура и функции собственных средств банка банков……………………………………………………………………………23
2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАПИТАЛА БАНКА НА ПРИМЕРЕ ……………………………………………………………31
2.1 Организационно-экономическая характеристика ………………………………………………...31
2.2 Анализ состояния собственного капитала в …………………………………………………………….43
2.3 Анализ показателей уставного капитала…………………………………………………………………………47
2.3 Оценка достаточности собственного капитала и
эффективности управления им в ……………………………………………………………52
3.РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА…..60
3.1 Роль капитала банка в обеспечении финансовой устойчивости………...60
3.2 Проблемы формирования собственных средств в ……………………………………………………………62
3.3 Совершенствование управления капиталом Банка……………………...66
Заключение……………………………………………………………………...73
Список использованной литературы…………………………………………77
Приложения……………………………………………………………………..81
Актуальность темы исследования заключается в том, что совершенствование банковской деятельности и определения основных направлений развития банков являются одними из ключевых проблем современного экономического развития общества. В последнее время вопросы банковского дела, связанные с собственным капиталом банка привлекают особо пристальное внимание мировой общественности и науки. От размера собственного капитала банка, его структуры во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых клиентам банка.
Определенным толчком к такому пристальному вниманию послужил финансовый и банковский кризис 1998 года. Особую актуальность проблеме управления собственным капиталом банка и вопросам его регулирования придает Базельский комитет по надзору, который предпринял попытку коренного изменения системы оценки достаточности собственного капитала банка.
Удельный вес капитала банка в совокупных пассивах составляет 18,73% (по данным Бюллетеня Банковской статистики). Собственные средства остаются основой надежности и устойчивости банка, фундаментом деятельности банка и «подушкой» его безопасности. Именно высокие требования к надежности банка и пристальное внимание со стороны надзорных органов к соблюдению стандартов достаточности капитала для покрытия банковских рисков позволяют сохранить устойчивость банковской системы в целом.
Однако нельзя однозначно утверждать, что чем больше размер собственного капитала банка, тем банк устойчивее и надежнее. Подтверждение тому – часть разорившихся в 1998 году банков с весьма значительными размерами собственных средств. Именно поэтому сейчас пересматривается система требований к размеру и качеству собственного капитала банка. Это, в свою очередь, требует четкого определения понятийного аппарата, касающегося собственного капитала банка, его качественных характеристик, функций и факторов,...
Собственный капитал коммерческого банка составляет основу его деятельности и является важным источником финансовых ресурсов. Он призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовой устойчивости. Капитал должен быть достаточно велик для обеспечения уверенности заемщиков в том, что банк способен удовлетворять их потребности в кредитах и при неблагоприятно складывающихся условиях экономического развития народного хозяйства. В свою очередь, доверие вкладчиков и кредиторов к банкам укрепляет стабильность и надежность всей банковской системы страны. Эти причины обусловили усиленное внимание государственных и международных органов к величине и структуре собственного капитала банка, а показатель достаточности капитала банка был отнесен к числу важнейших при оценке надежности банка.
Вместе с тем собственный капитал имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы. Чем больше банковский капитал, тем больше активов может оказаться неуплаченными прежде, чем банк станет неплатежеспособным и тем меньше будет риск банка.
Таким образом, можно сделать вывод, что собственный капитал - основа коммерческой деятельности банка. Он обеспечивает его самостоятельность и гарантирует его финансовую устойчивость, являясь источником сглаживания негативных последствий различных рисков, которые несет банк. Большой собственный капитал обеспечивает стабильную репутации банка, уверенность в нем вкладчиков.
В дипломной работе мы рассмотрели формирование уставного и собственного капитала Шелеховского филиала «».
Деятельность ОАО «» ведется в трех направлениях:
- корпоративный бизнес – кассовое обслуживание, кредитование, инвестиционная поддержка бизнеса, корпоративное финансирование, финансовое консультирование, управление активами клиентов на рынке ценных бумаг. Операции с банковскими картами, зарплатное обслуживание предприятий;
- инвестиционно – банковские услуги;
- розничный бизнес:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу