*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование роли руководителя в эффективном управлении организацией

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Исследование роли руководителя в эффективном управлении организацией………………………………………………………………………5
1.1 Понятие «менеджер». Роль и функции менеджера…………………………5
1.2 Типы руководителей. Способности эффективного управления…………...7
1.3 Личностные качества эффективного менеджера…………………………..9
1.4 Основные функции, выполняемые менеджером…………………………..12
1.5 Российские традиции управления…………………………………………..15
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………………...17
Практика………………………………………………………………………….18
Исследование роли руководителя в эффективном управлении организацией, оценка результативности управленческого труда – одна из функций по управлению персоналом, направленная на определение уровня эффективности выполнения работы руководителя. Она характеризует способность руководителя оказывать непосредственное влияние на деятельность какого-либо производственного или управленческого звена.
На протяжении всей жизни человеческого общества были те, кто руководит и те, кем руководят. Но люди до начала 20 века мало придавали значение самому понятию «управление». Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли, опираясь на интуицию и не задумываясь над этим серьезно. С начала 20 века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает развиваться в настоящее время. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала эффективно.
Следует помнить, что труд руководителя настолько специфичен, что правильно определить его долю в полученном эффекте предприятия довольно проблематично. Эффективность труда в управлении не выступает непосредственно в виде произведенной на рабочем месте продукции. Результат деятельности работников аппарата управления включен в общую эффективность работы предприятия. Как в затратах совокупного труда определенную часть занимает труд по управлению, так и определенную долю производственного эффекта необходимо отнести на счет управления.
Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства, поэтому, на наш взгляд, выбранная тема очень актуальна в настоящее время.
Целью контрольной работы - является рассмотрение эффективности управленческого труда и методологических подходов к его оценке, то есть, как оценить работу руководителя, выделить критерии и показатели эффективности управленческого труда.
Основными функциями менеджеров являются:
- предвидение – прогнозирование, целеполагание, стратегическое плани-рование.
- прогнозирование – это предвидение результатов деятельности предприятия.
- целеполагание- это постановка и формирование целей в соответствии с потребностью общества в производимой предприятием продукции (услугах), в обеспечении ресурсообеспеченности целей и реализуемости. Цели – это конкретные желаемые результаты, которых стремится достичь коллектив в процессе своей деятельности. Цели могут быть различные: экономические, социальные, маркетинговые и др.
Основная задача руководителей – добиться реальных конечных результатов деятельности. Менеджеры должны правильно определить, уяснить свои цели, поставить цели персоналу с тем, чтобы определить и уточнить исходные данные, выяснить сильные и слабые стороны системы и эффективно их использовать. Менеджер должен постоянно контролировать цели и результаты их достижения. В процессе управления осуществляется постоянный процесс согласования и определение взаимного соответствия целей и результатов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу