*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные средста организации, показатели их динакики и структуры

курсовые работы, АХД

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЛЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Понятие и значение основных фондов 5
1.2. Показатели, характеризующие использование основных фондов 7
1.3. Значение, цели, задачи, источники информации для анализа 11
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 15
2.1. Классификация основных фондов 15
2.2. Анализ использования оборудования по времени и мощности 16
2.3. Анализ показателей эффективности использования основных фондов 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
В настоящее время в условиях рынка существует конкурентная борьба между организациями, и выживает тот, кто более эффективно использует ресурсы организации. Все организации вынуждены постоянно искать резервы для повышения использования всех материальных ресурсов, в первую очередь это основные средства. Определить, где лучше использовать эти основные средства можно при помощи экономического анализа предприятия.
Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия спо¬собствует улучшению всех его технико-экономических пока¬зателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себе¬стоимости, экономии капитальных вложений.
Основные средства, задейство¬ванные в организациях, служат для них важнейшим экономическим ресурсом и, безусловно, влияют как на показатели коммерческой деятельности, так и на финансовую результативность работы. В их эффективном использовании заинтересованы и собственники предприятия, взносы которых в уставный капитал способствовали формированию имущества предприятия.
Основным отличительным признаком основных средств является длительное время пользования, их износ и передача их стоимости на себестоимость вновь созданного продукта (изготовленной продукции, выполненных работ и услуг).
Основные средства предприятий составляют основу их материально-технической базы, рост и совершенствование которых яв¬ляется важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособ¬ности продукции.
Поэтому роль основных средств в экономике предприятия и повышении его конкурентоспособности приобретает исключительно важное значение. А это означает повышение роли анализа производственной и технологической структуры основных средств на этапе их приобретения или модернизации.
Задачами анализа состояния и эффективности использования основных производственных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами -...
В ходе выполнения данной курсовой работы мною были сделаны нижеследующие выводы и заключения.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование.
В состав производственных фондов промышленных предприятий входят основные и оборотные фонды, вещественным содержанием которых являются средства производства, состоящие соответственно из средств труда и предметов труда. Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, используются постепенно, сохраняя при этом свою первоначальную форму, а свою стоимость переносят на себестоимость продукции по частям по мере использования, а оборотные средства полностью потребляются в каждом производственном цикле, меняют вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции.
Эффективное использование основных производственных фондов оказывает непосредственное влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятия, приводит к росту производительности труда, повышению фондоотдачи, экономии капитальных вложений.
Задачами анализа эффективности использования ОФ является:
1. Выявление соответствия фактического наличия ОФ с плановым расчетом.
2. Выполнение плана ввода в действие ОФ.
3. Анализ структуры и технического состояния ОФ. Он необходим для определения ее прогрессивности, что оказывает влияние на себестоимость продукции, прибыль и рентабельность.
4. Анализ степени обновления ОФ и организации их ремонта.
5. Анализ вооруженности труда техникой и энергетикой.
6. Выявление резервов лучшего использования ОФ и разработка мероприятий по устранения выявленных недостатков.
Анализ ОФ может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций.
Анализ эффективности использования основных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу