*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеграционные процессы в РБ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ И БЕЛАРУСИ 5
2. РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ И ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ 18
3. БЕЛАРУСЬ В КОНТЕКСТЕ СВЯЗЕЙ РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 20
3.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАСШИРЕНИЯ ЕС ДЛЯ БЕЛАРУСИ 20
3.2. ВВЕДЕНИЕ НАЛИЧНОГО ЕВРО И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ БЕЛОРУССКОЙ ЭКОНОМИКИ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Введение
Сегодня можно констатировать: страна успешно прошла этап дипломатического признания и установления двухсторонних отношений. В республике аккредитованы более 30 дипломатических и консульских миссий различных государств, представительств международных организаций. С момента придания Декларации о государственном суверенитете республики конституционного статуса подписано свыше 600 двухсторонних межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Республика была принята в Движение неприсоединения и Международный парламентский союз.
Приоритетным направлением во всей внешнеполитической деятельности Беларуси остается прежде всего дальнейшее развитие дружеских отношений и связей с республиками бывшего Советского Союза, и прежде всего с Российской Федерацией. Участие республики в "Союзе двух" и в "Союзе четырех" способствует интеграции Беларуси в рамках содружества.
Определяя приоритеты внешнеполитической деятельности, руководство республики основывается на реалистическом прагматизме и отстаивании интересов страны. Мы крайне заинтересованы в формировании " пояса добрососедства", в создании эффективного взаимовыгодного механизма взаимодействия с Латвией, Литвой, Польшей, Россией и Украиной, в развитии выгодных торгово-экономических отношений как с Востоком, так и с Западом.
Беларусь стремиться к созданию справедливой и надежной системы международной безопасности и неучастию в вооруженных конфликтах. Она первой на постсоветском пространстве заявила о неприемлемости расширения НАТО на Восток, добровольно, без всяких условий отказалась от возможности обладания ядерным оружием. Вместе с Российской Федерацией рассматривает решение о расширении НАТО исторической ошибкой. Это решение изначально не объединяет народы Европы, а ведет к новому расколу континента. Для Беларуси реализация этой идеи приведет к тому, что линия нового противостояния пройдет по ее границам, и мы, как уже не раз было в нашей истории , вновь окажемся буферным государством.
Наше...
Заключение
Особое геополитическое положение Республики Беларусь, местонахождение ее на разломе цивилизаций, в условиях развала двухполюсного мира и экспансии Запада, может привести к перерастанию потенциальной угрозы в реальную угрозу национальной безопасности страны. В связи с этим проведение эффективной внешней политики, в том числе военной, объективно выдвигается на одно из первых мест в обеспечении безопасности, предотвращении угроз, восстановлении баланса сил.
Свои интересы целесообразнее всего реализовывать в союзе со странами Содружества, особенно с Россией, с народом которой существуют тесные экономические, политические, военные, культурные и духовные связи.
Исходя из изменившейся военно-политической обстановки как на глобальном , так и на региональном уровнях, когда появилось много новых центров силы, проводящих свою независимую политику, когда изменился состав субъектов международной политики, необходимо формировать созвучную сегодняшнему дню стратегию внешней политики.
На современном этапе ошибочно использовать во внешнеполитических взаимоотношениях концепции двухполюсного прошлого. Это должна быть многовекторная внешняя политика, опирающаяся на комплекс дипломатических, политических, военных-технических, правовых, информационно-пропагандистских, финансово-кредитных и других мер.
В определенном смысле это должна быть стратегия непрямых и сбалансированных действий в различных областях общественно-политической деятельности, нацеленная на достижение или защиту интересов государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу