*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление и организация деятельности малого предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МАЛОГО БИЗНЕСА……………………………………..6
1.1Субъекты малого предпринимательства и их сущность………………..........................................................................................6
1.2 Особенности организации и управления на предприятии малого бизнеса……………………………………………………………………………15
1.3Проблемы в организации и управлении малым бизнесом в России и пути их преодоления……………………………………………….....23
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ ИП «»…………………………………………….29
2.1 Общая характеристика ИП »……………………………..29
2.2 Анализ результатов хозяйственной деятельности ИП»……………………………………………………………………….37
2.3 Анализ организации и управления ИП «»………………...40
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ИП «»………………………50
3.1 Разработка стратегии роста малого предприятия…………………..50
3.2 Определение целей ИП «»……………………………….54
3.3 Развитие маркетинговой деятельности и рекламы…………………56
3.4 Совершенствование системы управления персоналом в ИП «»……………………………………………………………………….61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….73
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….77
ГЛОССАРИЙ…………………………………………………………………….78
Актуальность темы исследования заключается в том, что предприятия малого бизнеса являются важной составной частью развитой рыночной экономики. Малый бизнес в развитых странах мира во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его в объеме 40-50%, а в некоторых отраслях - до 70-80 %. Доля трудоспособного населения, занятого в малом бизнесе промышленно развитых стран, достигает 50%. Предприятиям малого бизнеса присуща свобода действий, гибкость и оперативность в решениях, дух предпринимательства. Мировой опыт показывает, что малый бизнес позволяет гибко и маневренно заполнять рыночные ниши, которые либо не развиты совсем, либо малы по величине и непривлекательны для средних и крупных предприятий. Без малых фирм, деятельность которых состоит в непрерывном поиске общественных потребностей и в приспособлении к изменяющейся конъюнктуре рынка, потребности рынка будут удовлетворяться не полностью.
Успешное функционирование малых предприятий создает благоприятные условия для оздоровления экономики, для более эффективного функционирования крупных организаций, вносит значительный вклад в создание инноваций, снижает социальную напряженность в обществе.
По количественным показателям развития малого бизнеса российская экономика отстает от развитых стран. При этом проблемы и недостатки в развитии малого бизнеса определяются не только внешними, институциональными условиями их функционирования, но и внутренними причинами, среди которых значимой причиной является неэффективная организация и управления малыми предприятиями.
В условиях высоких темпов научно-технического прогресса, индивидуализации потребительского спроса, глобализации бизнеса и ужесточения конкуренции, развития информационных технологий важнейшим внутренним фактором развития малого бизнеса и улучшения его конкурентных позиций на рынке становится совершенствование системы управления. Актуализирует данную проблему...
Итак, организация и управление на малом предприятии довольно сложный и многогранный процесс.
Как показывает мировая практика, малые предприятия играют большую роль в экономике даже развитых стран, так как им свойственны определенные преимущества. В Федеральном законе «О государственной поддержке малого предприниматель¬ства в Российской Федерации» говорится, что он направлен на реализацию установленного Конституцией РФ права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности. Этим поло¬жением установлена экономическая и социальная роль малого предпринимательства в РФ.
Малый бизнес - это предприниматель¬ская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определен¬ных установленных законами, государственными органами или другими представи¬тельными организациями критериях, конституционирующих сущность этого понятия. Как показывает мировая практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия различных организационно правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя числен¬ность работников, занятых за отчетный период на предприятии. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее об¬щими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу явля¬ются: численность персонала; размер уставного капитала; величина активов; объем оборота (прибыли, дохода).
Для нормальной деятельности малых предприятий необходимо, прежде всего, обеспечить оптимальное сочетание интересов государства, потребителей и субъектов предпринимательства. А для этого следует ввести упорядоченную и эффективную нормативно-правовую базу малого предпринимательства, которая будет стимулировать развитие бизнеса и создавать благоприятные условия для тех, кто готов начать и продолжить свое дело....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу